На Среднем Урале открыли мемориал памяти медиков – участников Великой Отечественной войны

Мемориал военным медикам в Серове

Открытие мемориала в Серове приурочили ко Дню медицинского работника и Дню памяти и скорби. Фото: департамент информполитики Свердловской области

На Среднем Урале открыли мемориальный комплекс памяти медиков – участников Великой Отечественной войны. Открытие мемориала в Серове приурочили ко Дню медицинского работника и Дню памяти и скорби.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, на памятнике обозначены фамилии всех установленных на сегодняшний день участников войны – бывших работников медицинских учреждений Серова.

По словам методиста музея Серовской городской больницы Ирины Сивковой, работа по сбору, уточнению информации, документальных материалов и поиску родственников военных медиков велась на протяжении нескольких лет. За годы войны в ряды Красной армии были мобилизованы более 120 работников городских больниц, поликлиник, аптек, санэпидемстанции, детских санаториев, яслей и станции скорой помощи.

«Их слава бессмертна, наша память священна! Эти слова можно считать девизом большой планомерной работы по увековечиванию памяти о ветеранах здравоохранения – участниках Великой Отечественной войны», – рассказала Ирина Сивкова.

«Очень символично, что именно сегодня мы открываем такой мемориальный комплекс. Именно сейчас, как и много лет назад, медики снова на передовой, на переднем крае борьбы за наши жизни», - сказал на церемонии открытия мемориала глава Серовского городского округа Василий Сизиков, поблагодарив медицинских работников от имени всех жителей округа.

Напомним, День медицинского работника отмечался в этом году в России 21 июня. В преддверии профессионального праздника, «Областная газета» поговорила с врачами и медсёстрами больниц Свердловской области, которые находятся на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Они рассказали о том, как пришли в профессию, как изменились их рабочие будни с приходом COVID-19 и что мечтают сделать, когда закончится пандемия.

В День памяти и скорби, 22 июня, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев возложил цветы к Вечному огню на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области