В Екатеринбурге открылась выставка о разведчике Николае Кузнецове

Уникальная экспозиция начала работу 24 июня в музее «Россия – Моя история».

Уникальная экспозиция начала работу 24 июня в музее «Россия – Моя история». Фото: департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге открылась Мультимедийная выставка «Николай Кузнецов. Герои не умирают». Уникальная экспозиция начала работу 24 июня в музее «Россия – Моя история».

В презентации проекта принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона отметил, что проект имеет большое значение для сохранения исторической памяти для всего Среднего Урала.

«Легендарный разведчик Николай Кузнецов — наш земляк, уралец, прославленный герой Великой Отечественной войны. Здесь, на мультимедийной площадке, в интерактивном формате показаны самые интересные факты короткой, но яркой жизни разведчика. Они позволяют вспомнить всё, что мы знаем о подвигах Николая Кузнецова и узнать новые факты его биографии», – приводит слова губернатора департамент информполитики Свердловской области.

Глава региона поблагодарил команду, работавшую над созданием экспозиции, руководство музея и лично Игоря Алтушкина за инициативу по реализации проекта.

Отметим, что вместе с губернатором в презентации приняли участие командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, начальник УФСБ России по Свердловской области Алексей Зиновьев, начальник ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мешков, глава Екатеринбурга Александр Высокинский, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также племянница Николая Кузнецова Елена Сакныне. Гостем выставки стал актёр Сергей Безруков. Ранее артист посетил Парад Победы в Екатеринбурге.

«Времена меняются, а герои остаются. И это здорово, что у вас появилась такая выставка, чтобы даже самое юное поколение екатеринбуржцев и жителей Урала знало имя героя. Очень важно сохранить память об этом уникальном человеке и самом настоящем патриоте», – сказал артист.

Отмечается, что экспозиция станет частью постоянной программы работы парка «Россия — Моя история» в Екатеринбурге. Выставку можно будет посетить сразу после снятия ограничений, установленных в связи с ситуацией по COVID-19, и открытия музеев в уральской столице.

Директор сети музеев «Россия – Моя история» Иван Есин выразил надежду, что выставка будет презентована во всех городах, где есть мультимедийные центры.

Сюжет

75-летие Победы
В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Областная газета Свердловской области