Как в этом году будет проходить набор в военные вузы?

  Андрей Двинянинов
Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ

Фото: официальный сайт Министерства обороны РФ

В целях недопущения распространения в военных вузах коронавирусной инфекции Министром обороны РФ принято решение осуществить отбор кандидатов для поступления на первые курсы в регионах их проживания.

В регионы страны направят специальные выездные группы, в которые войдут представители вузов, специалисты по оценке состояния здоровья и физической подготовки, профессиональному и психологическому отбору. Они осуществят отбор кандидатов на базе военных комиссариатов всех субъектов Российской Федерации. Молодые люди, желающие поступить в военные учебные заведения, должны обратиться в военкомат по месту своей регистрации.

Тех, кто определился с выбором профессии ранее и уже подал необходимые документы на поступление в конкретный вуз, сотрудники военкоматов известят о времени месте профессионально отбора.

С 15 июля по 5 августа специалисты выездных групп совместно с представителями военных комиссариатов определят категорию профессиональной и психологической пригодности, состояние здоровья, уровень физической подготовки и мотивированности кандидата. Каждая выездная группа будет отбирать кандидатов для поступления во все вузы Минобороны РФ.

Даты проведения набора выбраны с учётом сроков проведения единого госэкзамена и принимаемых мер по противодействию коронавирусной инфекции.

Приёмные комиссии военных учебных заведений, опираясь на результаты выездных групп, результаты ЕГЭ и индивидуальные достижения абитуриентов, проведут с 25 июля по 10 августа окончательный профессиональный отбор. Абитуриенты, успешно прошедшие профотбор, будут вызваны в учебные заведения и 15 августа их зачислят в военные вузы. Тех, кто не пройдет профессиональный отбор сотрудники военных комиссариатов также известят

Учебный год для курсантов военных учебных заведений начнётся 1 сентября.

В военкомате Свердловской области отмечают, что наибольшей популярностью у молодёжи нашего региона пользуются высшие военные училища Сухопутных войск – Тюменское военно-инженерное, Новосибирское командное, Рязанское воздушно-десантное и Московское общевойсковое.

Традиционно привлекают юношей и девушек Военный университет (город Москва), где готовят различных специалистов гуманитарного профиля и военно-политической работы, и военные вузы Санкт-Петербурга – Военно-медицинская и Михайловская артиллерийская академии.

Есть среди свердловских абитуриентов и желающие поступить в военно-морские вузы Калининграда и Севастополя.

Военкомат области напоминает, что кандидатами в курсанты на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой военных вузов рассматриваются граждане, имеющее среднее общее образование из числа:

 - граждан, не проходивших военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;

 - граждан, прошедших либо проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

 - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), – до достижения ими возраста 27 лет.

 Возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз.

 Срок обучения в военном вузе – 5 лет. Выпускники получают квалификацию в соответствии с избранной специальностью, с присвоением воинского звания «лейтенант» и диплом государственного образца о высшем образовании.

Кроме того в ряде военных учебных заведений проводится обучение по программам средней специальной подготовки. Срок обучения – 2 года 10 месяцев. Выпускники получают квалификацию в соответствии с избранной специальностью, диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании с присвоением воинского звания «прапорщик» или«сержант». В качестве кандидатов рассматриваются граждане, имеющее среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет. Возраст определяется по состоянию на 1 августа года поступления на учебу.

По всем вопросам поступления в военные учебные заведения Минобороны РФ желающие могут обратиться в военкомат по месту жительства.

В военном комиссариате Свердловской области для абитуриентов работает телефон «горячей линия» - (343) 371-63-92.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

Областная газета Свердловской области