К 15:00 в Екатеринбурге проголосовали 420 тысяч человек

2 июля состоится розыгрыш подарков среди проголосовавших.

2 июля состоится розыгрыш подарков среди проголосовавших. Фото: Галина Соловьёва

По состоянию на 15:00 1 июля в Екатеринбурге участие в голосовании по поправкам в Конституцию приняли более 420 тысяч человек. В нескольких районах города выявлены провокации.

Такие данные озвучил в ходе брифинга глава города Александр Высокинский.

«По данным на 15:00 в Екатеринбурге проголосовали более 420 тысяч человек. Сейчас будем смотреть итоговые официальные данные. И будем оставшиеся 5 часов активно работать, чтобы дать граждан возможность проголосовать», - сказал мэр.

Александр Высокинский также отметил, что накануне в Екатеринбурге было зафиксировано несколько провокаций – по Верх-Исеткому и другим районам. Неизвестные звонили от имени Роспотребнадзора и призывали горожан не покидать квартиры,, поскольку «дом находится на карантине»

«Естественно, мы будем готовить заявление в правоохранительные органы, с этой ситуацией разбираться. Экстренных ситуаций по коронавирусу в городе нет. Убедительная просьба не реагировать на провокации. Участки открыты, каждому мы дадим возможность проголосовать дома. Поэтому необходимо делать заявки и принимать членов избиркомов для голосования на дому», - отметил Александр Высокинский.

Глава Екатеринбурга также напомнил, что 2 июля состоится розыгрыш подарков среди проголосовавших. Будет разыграно 7 автомобилей, по одной машине на каждый район города, а также квартира в Академическом и около 200 велосипедов и электросамокатов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», 1 июля в 8:00 в Свердловской области для финального голосования по Конституции открылись и работают все 2 532 участка, в том числе 555 - в Екатеринбурге, а также 41 - в местах временного пребывания: на вокзале, в аэропорту, СИЗО и больницах.

По состоянию на 12:00 1 июля, явка на голосование по поправкам в Конституцию в Свердловской области составила 42,31%. К обеду основного дня голосования своё отношение к поправкам выразили 1 млн 412 тысяч 621 свердловчанин.

"Областная газета" ведёт онлайн трансляцию с основного дня голосования по поправкам в Конституцию на Среднем Урале.

Сюжет

Путинская конституция
Рассказываем о том, как идёт работа над документом и на что могут повлиять те или иные поправки.

Областная газета Свердловской области