В Екатеринбурге подвели итоги акции «Строим будущее»

Среди горожан, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию, разыграли ценные призы.

Среди горожан, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию, разыграли ценные призы. Фото: Галина Соловьёва

В Екатеринбурге подвели итоги акции «Строим будущее». Среди горожан, принявших участие в голосовании по поправкам в Конституцию, разыграли ценные призы.

Как сообщает пресс-служба мэрии уральской столицы, общегородская акция, приуроченная ко Дню строителя,  проходила одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию РФ - с 25 июня по 1 июля. Торжественная церемония подведения итогов прошла 2 июля на площади Труда у памятника основателям Екатеринбурга Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину. В мероприятии принял участие мэр Александр Высокинский.

Фото: Галина Соловьёва

Глава Екатеринбурга поблагодарил горожан за активную гражданскую позицию, проявленную в ходе голосования по поправкам к Конституции России и сбору подписей в поддержку присвоения Екатеринбургу почётного звания «Город трудовой доблести».

«Сегодня мы подводим итоги большого пути – голосования за поправки к Конституции, с которой будем жить мы и наши дети. Конституция – это фундамент всего законодательства, ведь Основной закон закрепляет приоритеты в развитии страны», - сказал мэр.

Фото: Галина Соловьёва

Александр Высокинский особо подчеркнул, что явка в уральской столице, превысившая 45%, является «очень хорошим результатом».

Затем организаторы акции в прямом эфире разыграли 7 автомобилей Volkswagen (по одному на каждый район города), 77 велосипедов, 98 электросамокатов, а также суперприз – двухкомнатную квартиру в Академическом. Все призы, кроме главного, были пропорционально разделены между районами уральской столицы.

Фото: Галина Соловьёва

Номера-победители будут опубликованы в ближайшее время. Также победителям придут SMS-уведомления.

Отметим, что в розыгрыше мог принять любой желающий, достигший 18-летнего возраста, получив пригласительный билет у волонтёров на улицах города или непосредственно на участках для голосования. Все купоны содержат уникальную нумерацию и QR-код для исключения подделок.

Фото: Галина Соловьёва

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию РФ завершилось 1 июля. Общая явка по России составила 67,97%. В Свердловской области явка составила 51,55%. На Среднем Урале 1 июля с 8:00 о 20:00 работали все 2 532 участка, в том числе 555 - в Екатеринбурге.

ЦИК РФ уже завершил обработку бюллетеней - 77,92% россиян поддержали внесение поправок в Основной закон государства.

Всех уральцев, кто принял участие в общероссийском голосовании по внесению поправок в Конституцию, поблагодарил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. 

Областная газета Свердловской области