Более миллиона просмотров и новые рекорды: чем запомнится проект «Дом» «Четвёртого канала»?

Дом

В вечернее время всё происходящее во временной студии отлично просматривалось снаружи. Фото: «Четвёртый канал»

Десять дней екатеринбургский «Четвёртый канал» выходил в эфир не из своей привычной студии, а из оборудованного уличного павильона с панорамными окнами. За это время сотни уральцев познакомились с внутренней «кухней» телеканала и узнали, какие рекорды поставили жители Екатеринбурга и Свердловской области за длинные карантинные каникулы.

Новый «дом» — новый вызов

Временная телестудия «Четвёртого канала» расположилась между станцией метро «Площадь 1905 года» и Театром эстрады. Для привлечения внимания как можно большего числа людей место просто замечательное — самый центр Екатеринбурга. Свою задумку сотрудники телекомпании согласовали с администрацией города и сами оборудовали новый «дом». Заказали специальные контейнеры, установили в них панорамные окна, через которые проходящим мимо людям обстановка внутри открывается как на ладони, и сделали ремонт в формате уютной кухни, где можно всё обсудить как дома. Домашнего уюта временной студии добавила и кошка Кнопка, которая стала звездой телеэфира.

«Дом» вырос буквально за пару дней и открылся 22 июня, что тоже не случайно. «Четвёртый канал» претендует на получение 22-й кнопки, и его руководство верит, что удастся выиграть федеральный конкурс и занять место среди главных каналов России.

— Отличительная особенность нашей новой студии в том, что она передвижная, — говорит управляющая «Четвёртым каналом» Элеонора Расулова. — В дальнейшем мы сможем разместить её где угодно, когда это будет необходимо, и это станет своеобразной фишкой нашего канала.

Сама идея проведения эфира из новой студии возникла из-за пандемии коронавируса. По словам PR-директора «Четвёртого канала» Елены Белобородовой, они заметили, что в начале введения самоизоляции в регионе телесмотрение увеличилось в разы, а потом снова начало падать. Поэтому, чтобы оставаться на виду, канал решил начать проект «Дом» и сделать телевидение ближе для уральцев.

— Идея заключалась в том, что каждый прохожий может познакомиться с телевизионной кухней, посмотрев на происходящее в студии через панорамные окна или экран рядом, который также транслирует всё внутри, — поясняет Елена Белобородова. — Кроме этого, мы вели непрерывную круглосуточную трансляцию в Интернете, чтобы люди увидели не только наши программы, но и то, что мы делаем между ними, как мы готовимся к эфиру. В итоге эту трансляцию посмотрели более миллиона раз. Нам самим очень хотелось переехать во временную студию, так как работа в непривычных условиях стала своеобразным вызовом и проверкой для каждого из нас.

Рекорды пандемии

Сами сотрудники «Четвёртого канала» называют свой новый проект «дом рекордов», так как гостями эфиров во временной студии телеканала в первую очередь стали те, кто поставили какие-то рекорды во время вынужденной самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

— Перед началом нового проекта мы объявили акцию «Попал на «Четвёртый канал», — рассказывает Елена Белобородова. — Любой человек, который чему-то научился за время самоизоляции, развил свой талант или просто умеет делать что-то интересное, мог написать нам в соцсетях и попасть в эфир. Например, инструктор по туризму Михаил Лебёдкин показал зрителям, как правильно вязать разные узлы.

Но больше внимания было уделено именно новым рекордам Свердловской области, большинство из которых поставили прямо в эфире. Так, Екатерина Тетенева на скорость в прямом эфире рисовала виды Екатеринбурга — справилась за двадцать минут. Девятилетний школьник из Верхней Пышмы Андрей Киселёв сделал семнадцать тигровых отжиманий за минуту — сейчас рекорд Гиннесса составляет тринадцать таких отжиманий в минуту. Помимо этого, мальчик побил ещё один рекорд Гиннесса, сделав 97 отжиманий за три минуты. Одиннадцатилетняя Каролина Черных побила мировой рекорд по жиму гири, стоя на гвоздях — она подняла шестикилограммовую гирю 66 раз за минуту. Максим Чёрный из Екатеринбурга сделал 150 приседаний на гвоздях. А профессиональный автогонщик Станислав Рыбин смог три часа продержаться на степе во время ночного прямого эфира.

За время проекта «Дом» в гости к «Четвёртому каналу» пришли и известные политики, спортсмены и музыканты, которые также рассказали о своих личных рекордах во время пандемии и приготовили что-то вкусное. Среди таких гостей — призёры Олимпийских игр Иван Алыпов и Олеся Форшева (Красномовец), олимпийские чемпионы по биатлону, а ныне - депутаты Государственной думы России Сергей Чепиков и Антон Шипулин, автогонщик Сергей Карякин, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин, рок-музыкант Александр Пантыкин, народный артист России Анатолий Марчевский. Победитель ралли «Дакар» Сергей Карякин в прямом эфире приготовил яичницу с ветчиной и сыром, а Сергей Чепиков признался, что поставил собственный рекорд по чтению книги лёжа на диване — семь часов.

— Ярким завершением наших эфиров становились музыкальные вечера. С 21:00 до 22:00 мы ежедневно устраивали концерты, которые проводили наши местные музыканты, — говорит Елена Белобородова. — Этот «нетихий» час особенно привлекал людей. Екатеринбуржцы соскучились по массовым мероприятиям, концертам, поэтому некоторые приходили к нашей студии послушать музыку вживую. Тем более что наш «дом» очень красиво смотрелся при вечерней подсветке.

Лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин на «Четвёртом канале» сфотографировался с кошкой Кнопкой. Однажды она потерялась, но на следующий день её нашли. Фото: «Четвёртый канал»
  • Опубликовано в №119 от 04.07.2020 под заголовком «Чем запомнится проект «Дом» «Четвёртого канала»?»

Опубликовано на правах рекламы

Областная газета Свердловской области