Подружите форточку с автоматом

В идеале в теплице должны быть самооткрывающиеся форточка и дверь Фото: Рудольф Грашин

В идеале в теплице должны быть самооткрывающиеся форточка и дверь Фото: Рудольф Грашин

Если садовод занимается выращиванием овощей в закрытом грунте, но не живёт постоянно на даче или в саду, то у него неизбежно возникает проблема с проветриванием теплицы. Решить её можно с помощью автоматических устройств для открывания и закрывания тепличных форточек и дверей. Оборудовать ими теплицы – вполне по силам каждому.

Нужна ли автоматическая форточка?

Большинство из нас бывает в саду лишь в выходные, каждый раз перед отъездом многим приходится решать вопрос: оставлять ли открытыми форточки и двери в теплицах? Даже в самые жаркие месяцы лета не всегда можно быть уверенными, что из-за открытых дверей и форточек растения не пострадают: погода на Среднем Урале отличается непредсказуемостью и большим ходом суточных температур из-за холодных ночей. 

Например, в этом году в конце июня температура ночью в пригородах Екатеринбурга не раз опускалась до 5-6 градусов тепла. Для таких теплолюбивых культур, как томаты и огурец, это критически низкая температура, при которой они могут даже погибнуть. Ночью для них желательно, чтобы температура не опускалась ниже 10 градусов, а лучше – держалась в диапазоне 16-20 градусов. 

Вредна овощам и слишком высокая температура. В жаркую погоду в теплице с плохим проветриванием она может подниматься до 40-45 градусов и выше. Это экстремально высокая температура для тепличных культур. Растения перестают нормально развиваться, в таких условиях пыльца становится стерильной, не способной к опылению. Соответственно не происходит формирования завязей. 

Так что нормальное проветривание — одно из основных условий получения урожая. И обеспечить его в ваше отсутствие могут специальные открыватели форточек и дверей, которые работают автоматически: в них используются  специальные жидкости или парафины, имеющие свойство расширяться или сжиматься при изменении температуры окружающего воздуха, тем самым приводя термопривод в движение.

Как выбрать автоматический проветриватель?

Задумываться о форточке-автомате надо ещё на этапе покупки теплицы. Большинство производителей предлагает такую форточку в качестве дополнительной опции. Заводская форточка будет в любом случае лучше самодельной. И ставить её лучше сразу, особенно если она боковая и устанавливается между арочных тепличных дуг. Дело в том, что при монтаже арочной теплицы вы не сможете выдержать одинаковое расстояние между дугами, и, если не поставить форточку сразу, потом она или не будет входить в проём или, наоборот, войдёт с большим люфтом, что усложнит её крепление.

Также покупая теплицу, берите такую, в которой имеются две двери. На одну потом можно будет поставить автоматический открыватель, а другой пользоваться.

Сами устройства для автоматического открывания фрамуг и дверей предлагают не все садовые центры, так что проще их приобрести на торговых интернет-площадках. Тут совет таков: для обычных форточек берите устройства, рассчитанные для открывания фрамуг весом до 7-8 килограммов – это самые ходовые устройства на рынке. Для тяжёлых форточек есть термоприводы с большей грузоподъёмностью. Обратите внимание на дату изготовления: если изделие прошлогоднее и хранилось в неотапливаемом помещении, могут возникнуть проблемы с работой гидроцилиндра термопривода. Не все термоприводы выдерживают минусовую температуру, так что чек на автоматический открыватель сохраняйте обязательно до момента его установки в теплице, чтобы можно было обменять неисправное изделие.

На дверь термопривод должен быть мощнее, ведь парусность у неё больше, чем у форточки. Устройство должно не только открывать дверь, но и противостоять ветровой нагрузке. 

Как монтировать автомат на форточку?

На штатной заводской форточке для монтажа термопривода уже предусмотрены установочные места. Ваша задача – лишь просверлить отверстия и прикрутить болтами или саморезами устройство. Но если теплица самодельная, да ещё из деревянных шпросов, то здесь придётся попотеть. Главное: вы должны сделать так, чтобы места крепления устройства к форточке и к её раме были в одной плоскости. Для этого придётся вырезать кусок рамы, уменьшив её толщину, или нарастить из любого материала место крепления открывателя на самой форточке. Тут вам в помощь будет смекалка и умение работать с такими материалами, как алюминиевый профиль. С помощью такого профиля лучше всего удаётся наращивать плоскость форточки.

Открыватель на дверь также проще всего установить в обычной заводской металлической теплице. Правда, многие предпочитают автомат на дверь не ставить, но зря так поступают. Одна форточка в жаркую погоду не сможет обеспечить нужную вентиляцию воздуха. С ней в паре обязательно должна быть вторая, на противоположной стороне теплицы, а лучше дверь, если теплица большая. Только не забудьте, установив автоматическое устройство на дверь, снять с неё ручку, иначе ваши домашние будут постоянно пытаться открыть её, нарушая тем самым работу устройства. 

Автоматические открыватели – вещь недешёвая, поэтому позаботьтесь об их долгой службе. Не все из них выдерживают минусовые температуры, поэтому при приближении осени, не дожидаясь морозов, вывинтите гидроцилиндры из устройств и спрячьте на зиму дома. При бережном обращении автомат-проветриватель служит три и более лет. Замечено: после 4-5 лет эксплуатации чуть уменьшается величина, на которую автомат открывает форточку, но в целом термопривод продолжает служить исправно.

В деревянной теплице форточку лучше делать из металлического профиля Фото: Рудольф Грашин
Чтобы установить проветриватель в металлическую раму деревянной теплицы, приходится наращивать из обрезков алюминиевого профиля место крепления автомата Фото: Рудольф Грашин
Чтобы поставить автомат на деревянную раму, придётся помудрить и выпилить часть бруска, на которую он будет крепиться Фото: Рудольф Грашин

Опубликовано в №119 от 4.07.2020.

Сюжет

«Дом. Сад. Огород»
Особенности и секреты садового хозяйства на Среднем Урале.

Областная газета Свердловской области