В Реже открыли после реконструкции центральный городской парк

Открытие общественной площадки приурочили ко Дню города, который отмечается в первую субботу июля.

Открытие общественной площадки приурочили ко Дню города, который отмечается в первую субботу июля. Фото: Департамент информполитики Свердловской области

В Реже открылся после реконструкции городской парк «Центральный». Открытие общественной площадки приурочили ко Дню города, который отмечается в первую субботу июля.

Как сообщает департамент иформполитики Свердловской области, реконструкция парка проводилась в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Работы на объекте продлились менее четырёх месяцев. На обновление парка было потрачено более 18 млн рублей.

В рамках реконструкции территорию парка расчистили от ветхих деревьев и высадили многолетние цветники и декоративные кустарники. Также здесь установили современное освещение, урны, скамейки и игровое оборудование.

С учётом пожеланий горожан парк разбили на четыре тематических сектора, каждый из которых отражает исторические этапы становления Режа. Один из секторов посвящён развитию горнозаводского дела: здесь установлен в барельефе портрет основателя местного завода Саввы Яковлева. Ещё один сектор посвящён периоду Советской эпохи. Третья площадка расположена вблизи исторического музея и предназначена для проведения общественных мероприятий. Рядом с историческим музеем установлена фигура золотника. Четвёртая зона – детская игровая площадка, посвящённая прототипу героя сказов писателя Павла Бажова Даниле Звереву.

В центре парка установлен полутораметровый глобус, на котором изображена территория Российской Федерации, и обозначен город Реж.

Отмечается, что центральный парк в городском округе стал третьей общественной территорией, благоустроенной при поддержке областного и федерального бюджетов. За последние два года в городе полностью реконструировали парк «Быстринский» и парк Победы в селе Глинском.

В рамах реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2020 году в 48 муниципалитетах Свердловской области планируется благоустроить 47 дворов и 54 общественных территории на сумму 1,9 миллиарда рублей. На сегодняшний день, помимо Центрального парка в Реже, работы полностью завершены ещё на семи объектах в Екатеринбурге, Первоуральске и Каменске-Уральском.

Областная газета Свердловской области