Владимир Путин и Михаил Мишустин поздравили работников морского и речного флота с профессиональным праздником

корабль

В России отмечается День работников морского и речного флота. Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня, 5 июля, в России отмечается День работников морского и речного флота. С профессиональным праздником работников и ветеранов отрасли поздравили Президент РФ Владимир Путин и Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Глава государства отметил, что водный транспорт всегда играл особую роль в истории России и развитии её экономики. Владимир Путин поблагодарил ветеранов, которые в годы Великой Отечественной войны надёжно обеспечивали нужды фронта, эвакуацию людей и предприятий.

«Отрадно, что вы с искренним уважением относитесь к сложившимся традициям, стремитесь эффективно решать поставленные задачи, главные из которых – развитие внутреннего водного транспорта, Северного морского пути и других маршрутов, модернизация портовой инфраструктуры, строительство современного флота», - говорится в тексте телеграммы, опубликованной на сайте Кремля.

Михаил Мишустин в свою очередь подчеркнул, что благодаря работникам отрасли в стране открываются новые месторождения полезных ископаемых, строятся новые предприятия, на Дальний Восток, Крайний Север, в Сибирь доставляются продовольствие, топливо, техника и оборудование.

«Важно, что на протяжении многих лет отрасль демонстрирует уверенный рост. Увеличиваются объёмы перевозок, большое внимание уделяется внедрению высокотехнологичных мощностей в портах, повышению экологичности судоходства, улучшению качества подготовки молодых специалистов. Главное, что вы делаете всё, чтобы морской и речной транспорт был безопасным и надёжным, чтобы Россия укрепляла позиции великой морской державы», - передаёт слова Премьер-министра пресс-служба Правительства.

Владимир Путин и Михаил Мишустин пожелали работникам и ветеранам отрасли новых профессиональных достижений, крепкого здоровья и благополучия.

Областная газета Свердловской области