В Екатеринбурге из-за пандемии коронавируса может не открыться четверть предприятий общепита

Летняя веранда кафе

Ухватить место на летней веранде особенно в субботу в Екатеринбурге было особенно трудно. Фото: Галина Соловьёва.

В Екатеринбурге с пятницы, 3 июля, работают 177 кафе и ресторанов с летней верандой. Об этом сообщила сегодня на брифинге председатель комитета по товарному рынку администрацииНаталья Фирстова. Вместе с тем, не все учреждения общепита могут поставить столики на улице, и не у всех есть возможность работать на вынос и на доставку. Поэтому эксперты прогнозируют, что до 25 процентов небольших учреждений могут уйти с рынка из-за пандемии. Что сейчас происходит на рынке общепита в уральской столице - в материале "ОГ".

Сколько всего таких предприятий?

По данным Натальи Фирстовой, в уральской столице на 1 марта работали 1847 предприятий общественного питания. Более 300 из них находятся в торговых центрах, а значит закрыты до сих пор.

Напомним, что работа учреждений общепита, имеющих веранду, разрешена указом губернатора Свердловской области с 1 июля.

Кафе и рестораны с верандой, активно встречающие гостей, обязаны соблюдать основные санитарные требования. Столы должны быть размещены на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Сидеть за каждым из них может не больше двух посетителей (исключение составляют несовершеннолетние дети). У гостей на входе измеряют температуру. Персонал работает в масках и перчатках. На столах стоят дезинфекторы. Вроде бы это привычные правила для города, который уже несколько месяцев живёт в ограничениях, однако не все жители восприняли их с радостью.

Возникают недопонимания с гостями, когда персонал предлагает им измерить температуру или надеть маску, - рассказал вице-президент ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Олег Пономарёв, - Некоторые недоумевают: "Зачем надевать маску, чтобы три метра пройти до стола, а потом её снять?"

Фото: Павел Ворожцов

Также неоднозначно горожане и рестораторы относятся к норме, когда за столиком приходится сидеть вдвоём. А что делать большой семье? В ближайшее время это правило хотят вынести на обсуждение. 

- Первые дни показали ажиотажный спрос на кафе с летними верандами. Рестораторы не знали, как перестроить систему бронирования. Многие отказались от бронирования по телефону, а стали работать на вход по живой очереди, кто-то ввёл депозит. Всё-таки мест на летних верандах стало меньше - проредили столы, чтобы соблюсти социальную дистанцию, - объясняет Олег Пономарёв.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Он также добавил, что владельцам предприятий уральской столицы по сравнению с прошлым годом удалось сохранить 30 процентов от выручки. Больше доход у тех, кто работает на доставке и имеет веранду. А вот кафе, которые работали только на вынос или доставку, сильно потеряли после открытия летников. 

Что касается сокращений кадров на рынке общепита, то, по данным президента ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадия Пономарёва, собственники стараются сохранить основной персонал, так как в отрасли есть дефицит кадров. Он также сделал предварительный прогноз: сколько предприятий общепита не откроются после пандемии.

- Мы потеряем 20-25 процентов предприятий (в основном - мелких), крупные выживут, - сказал он.

Фото: Фото: Павел Ворожцов
Фото: Фото: Павел Ворожцов

А что с магазинами?

В конце июня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев также ввёл послабления, которые коснулись магазинов, и разрешил работу объектов до 800 кв.  метров, имеющих отдельный уличный вход.

- На сегодня в Екатеринбурге работают 2147 продовольственных магазинов, 2600 объектов непродовольственной торговли. Первый этап снятия ограничений был для магазинов площадью до 400 кв. метров — это 590 магазинов, и около 40 магазинов у нас открыты с площадью до 800 кв. метров, - привела цифры Наталья Фирстова. - До сих пор у нас ограничена работа торговых центров и торговых комплексов. Но это не говорит о том, что они закрыты. В ТЦ и торговых комплексах у нас работают продовольственные магазины, пункты приёма платежей и аптеки. Если говорить, о торговле в целом, то закрытых предприятий (площадью свыше 800 кв. метров) остаётся не так много, так как многие строительные гипермаркеты работают давно - торгуют товарами первой необходимости.

Областная газета Свердловской области