Оглашён приговор по делу Прокопьевой

Фото: Фейсбук Светланы Прокопьевой

Фото: Фейсбук Светланы Прокопьевой

Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове 6 июля признал местную журналисткуСветлану Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и приговорил её к штрафу в 500 тысяч рублей.Союз журналистов России опубликовал на своём официальном сайте ruj.ruобращение, в котором назвал этот приговор «вопиюще несправедливым».

— Общеизвестно, что несколько независимых экспертиз не обнаружили в действиях Светланы Прокопьевой состава преступления. Возможно, кто-то рассчитывал на то, что отрасль «облегчённо вздохнёт», узнав о том, что Светлане назначен «всего лишь» штраф, а не реальный срок в колонии, — говорится в обращении. - Однако сам факт признания вины журналиста в оправдании терроризма говорит о том, что данное судебное решение, по сути, узаконивает ущемление права журналиста на свободу слова и фактически даёт зелёный свет правоохранительным органам на безнаказанное преследование журналистов за выполнение своего профессионального долга.

Напомним, в ноябре 2018 года в эфире "Эха Москвы в Пскове" Светлана Прокопьева высказала своё мнение о взрыве, который незадолго до этого в здании ФСБ в Архангельске устроил 17-летний подросток: он погиб, а три сотрудника спецслужбы получили ранения. Текст передачи был выложен в форме статьи "Репрессии для государства" в издании "Псковская лента новостей". По требованию Роскомнадзора статья и эфир передачи были удалены, оба СМИ оштрафованы на 350 тысяч рублей, а против журналистки возбудили уголовное дело. Прокурор требовал приговорить её к шести годам лишения свободы, но суд ограничился штрафом.

  • Опубликовано в №121 от 08.07.2020.

Областная газета Свердловской области