Отцу Сергию назначили штраф в размере 90 тысяч рублей

Отец Сергий

Отец Сергий признан виновным в нарушении ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ. Фото: Галина Соловьёва

Отцу Сергию (Николаю Романову) назначен штраф в размере 90 тысяч рублей. Такое решение сегодня озвучил судья судебного участка № 3 Верхней Пышмы.

Отец Сергий признан виновным в нарушении ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (Распространение в Интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния). По данной статье гражданам назначают штрафы от 30 до 100 тысяч рублей.

В суде схиигумена Сергия представлял адвокат. По её словам, Николай Романов не знакомился с протоколом и узнал о возбуждении дела из СМИ. Адвокат также попросила прекратить производство по делу отца Сергия, отметив, что видео, появившееся в Сети, предназначалось для узкой группы лиц, а сам Николай Романов не знал, что ролик размещен в Youtube.

Напомним, как ранее сообщала "Областная газета", в конце апреля бывший духовник Среднеуральского женского монастыря выступил с проповедью, в которой сравнил ситуацию с коронавирусом с гонениями на церковь в период советской власти, и призвал верующих нарушать режим самоизоляции. После выхода ролика с проповедью в Сети Екатеринбургская епархия выступила с осуждением деятельности клирика, запретила ему проповедовать и выступать в публичном пространстве.

3 июля в Екатеринбургской епархии прошло третье судебное заседание по делу неповиновения указу митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла схиигумена Сергия. Епархиальный суд постановил лишить его священного сана. Накануне митрополит Кирилл направил открытое письмо отцу Сергию. Полный текст письма можно прочитать здесь.

Областная газета Свердловской области