Ветераны труда должны определиться с положенными им выплатами

Ветераны труда и ветераны труда Свердловской области не могут получать одновременно ежемесячную денежную выплату и иные меры региональной соцподдержки.

Ветераны труда и ветераны труда Свердловской области не могут получать одновременно ежемесячную денежную выплату и иные меры региональной соцподдержки.

На прошлой неделе Уставный суд Свердловской области принял постановление по делу о соответствии основному документу региона отдельных положений областного закона от 23 декабря 2010 года № 104–ОЗ «О ветеранах труда Свердловской области». Соответствующий документ от 2 июля 2020 года опубликован в полной версии сегодняшнего номера «Областной газеты».

Поводом для принятия постановления Уставного суда Свердловской области послужило обращение жителя региона О. В. Ковальчука. В марте 2017 года ему присвоили звание ветерана труда Свердловской области, а годом позже – звание ветерана труда РФ. При получении удостоверения Ковальчуку предложили отказаться либо от ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Свердловской области в размере 873 рубля, либо от мер поддержки для федеральных ветеранов труда, установленных региональным законом «О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области». Среди них – компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, ежемесячное пособие на пользование услугами местной телефонной связи в размере 150 рублей и другие.

Заявитель посчитал, что по Уставу Свердловской области ему положены и единовременная денежная выплата, и иные региональные меры поддержки. Однако Уставный суд под председательством Вадима Пантелеева установил, что гражданин не имеет права получать одновременно оба вида социальной помощи – он должен выбрать одну из них. В подтверждение своей позиции Уставный суд привёл не только примеры из регионального законодательства, но и федерального, в том числе решения Конституционного суда РФ по похожим делам.

– Федеральным ветеранам труда, если они имеют ещё и почётное звание ветерана труда Свердловской области, следует помнить о том, что ежемесячная единовременная выплата либо иные меры социальной поддержки предоставляются по выбору гражданина, – рассказали «ОГ» в министерстве соцполитики Свердловской области. – Подробнее о положенных мерах социальной поддержки они могут узнать в управлении соцполитики по месту жительства. В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле они расположены в каждом районе города, в других муниципалитетах области – по территориальному признаку.

Опубликовано в №121 от 08.07.2020

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области