Контроль за движением грузовиков усилен

В дорожное покрытие на пунктах весового контроля вмонтированы датчики Фото: Департамент информполитики региона

В дорожное покрытие на пунктах весового контроля вмонтированы датчики Фото: Департамент информполитики региона

В связи с приходом на Урал аномальной жары в Свердловской области введеныдополнительные ограниченияна автотрассахпри температуре воздуха свыше 32°C в дневные часы (с 10.00 до 22.00) закрывается проезд по дорогам с асфальтобетонным покрытием автомобилей, осуществляющих перевозки тяжеловесных грузов.

В соответствии с приказом Минтранса РФ временные ограничения движения большегрузов могут вводиться весной, когда несущая способность автодорог ослабляется из-за их переувлажнения после таяния снега и льда, и в самые тёплые дни лета, когда асфальт размягчается от жары.

Впрочем, ограничения по массе грузовиков действуют на большинстве дорог во все времена года, поскольку машина весом свыше 44 тонн оказывает разрушающее действие на дорожное покрытие в любую погоду. За перегруз автомобилей может взиматься штраф — от 1500 до 500 000 рублей. Органы ГИБДД налагают его в том же порядке, что и взыскания за другие нарушения правил дорожного движения. Но если приборами позволяющими выявлять превышения скорости движения сотрудники госавтоинспекции снабжены в достаточном количестве, то осуществлять весовой контроль машин им гораздо сложнее, поскольку до сих пор на всех региональных дорогах области действовало только три автоматических пункта весового контроля: два на Серовском тракте и один — на Режевском.

Как сообщала «Областная газета» в №88 от 21.05.2020 года, весной нынешнего года в регионе началось строительство ещё восьми таких пунктов, для чего по национальныму проекту «Безопасные и качественные автодороги» было выделено 442,2 миллиона рублей. Завершить работы дорожники обещали до конца лета, но выполнили их досрочно - все восемь новых весов-автоматов начали работать уже в начале июля. Размещены они на дорогах в Красноуфимском Горноуральском и Талицком городских округах, в Ирбитском муниципальном образовании и Слободо-Туринском муниципальном районе, а также на Екатеринбургской кольцевой автодороге. Таким образом в области сегодня действуют 11 надёжных "контролёров", которые в автоматическом режиме выявляют перегруз машин на всех основных дорогах, по которым грузы перемещаются внутри области и в соседние регионы.

Опубликовано в №122 от 09.07.2020

Областная газета Свердловской области