"Царские дни" во время коронавируса и новый порядок назначения министров, - самое интересное в номере за 10 июля

Доброе утро, дорогие читатели. 

В свежем номере "Областной газеты" рассказываем, что «Царские дни» в Екатеринбурге, несмотря на коронавирус, состоятся. В регионе принято решение всё-таки провести фестиваль, который обычно собирает тысячи паломников. Екатеринбургская епархия подчёркивает, что в связи с коронавирусом фестиваль будет проведён с соблюдением всех мер санитарной безопасности. Правда, кажется, что соблюдать социальное дистанцирование на таком крупном мероприятии - нереально. Свою позицию уже высказали в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Вслед за федеральными коллегами приводить законы в соответствие с обновлённой Конституцией приготовились и региональные парламенты. В Свердловской области помимо региональных законов скорректируют и Устав области. В документе будет скорректирован порядок назначения руководителей исполнительных органов власти. Если будет принята норма, подобная той, что прописана в обновлённой Конституции, парламентарии будут принимать решение о назначении большего количества членов регионального правительства. 

Лето - традиционная пора празднования Дней городов и Дней сёл. Но в этом году пандемия внесла свои коррективы. Меньше всего, конечно, повезло тем, кто планировал отметить юбилей. Как выяснила "Областная газета", в муниципалитетах праздники не отменили, но подстроились под ограничения. В Балтыме, например, по селу будет ездить украшенный микроавтобус и останавливаться во дворах, где жителям будут показывать небольшие номера. 

Беспокоит пандемия коронавируса и творческие коллективы: они бы рады выйти с вынужденных каникул, но сделать этого не могут. До конца календарного лета остаётся чуть более полутора месяцев и, скорее всего, культурно-массовые мероприятия в закрытых помещениях мы за это время вряд ли увидим. А вот посмотреть что-нибудь интересное на открытом воздухе шансов намного больше. Правда, пока все организаторы находятся в постоянном ожидании и ждут специальный указ. 

Областная газета Свердловской области