В Екатеринбурге установят бюст Григория Речкалова

Бюст Речкалову

На сегодняшний день будущий памятник уже отлит. Фото: Екатеринбургская городская дума

На Урале установят ещё один бюст дважды Героя Советского Союза Григория Речкалова. Памятник установят в Екатеринбурге, рядом с улицей, названной в честь лётчика-аса.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской городской думы, работу по установке монумента ведёт председатель постоянной комиссии муниципального парламента по безопасности жизнедеятельности, Герой России Сергей Воронин. Непосредственно установкой скульптуры будет заниматься общественная организация «Офицеры Академического».

Ожидается, что бюст воздвигнут на ул. Суходольская. Открытие запланировано на сентябрь, но может состояться и раньше — в конце августа. На сегодняшний день будущий памятник уже отлит. Сейчас ведётся подготовка основания под будущую скульптуру.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в 2020 году на Среднем Урале проходят памятные мероприятия к 100-летию со дня рождения лётчика-аса. Так, 9 февраля в посёлке Бобровский Сысертского городского округа был установлен бюст дважды Героя Советского Союза.

Фото:

О том, какой вклад в Победу внёс самый результативный лётчик, воевавший на самолёте Р-39 «Аэрокобра», читайте в  материале «Областной газеты».

Областная газета Свердловской области