Жительницы Полдневой шьют наряды, какие носили земляки до революции

Полдневая (Полевской городской округ)

Валентина Щербакова (слева) собрала информацию о том, как одевались жители Полдневой 100 лет назад, а Любовь Ожигова сшила по ним кукольные костюмы Фото: Павел Ворожцов

То, чем жило село в прежние времена, учитель истории местной школы Валентина Щербакова описала в своей краеведческой книге «Полдня до Полдневой». Книга издана чёрно-белой. А её первый, рукописный, вариант содержит цветные рисунки: по описанию воспоминаний старейших жителей здесь сделаны эскизы привычной одежды полдневчан в XIX — начале XX века. Сейчас неравнодушные к истории села люди решили сшить эти наряды, чтобы сохранить память о предках.

К сожалению, спустя столетие уже никакой старинной одежды у сельчан не осталось. Зато ещё живы воспоминания о том, что носили их земляки прежде. Люди в возрасте помнят и то, какие свадебные наряды хранились у их бабушек и дедов. Вот так — по крупицам — и будут собирать рассказы в своих семьях современные школьники, ученики Валентины Щербаковой.

– По собранным воспоминаниям жителей Полдневой воспитанники Детской школы искусств Полевского сделают выставку эскизов, а после мастерицы сошьют модели в натуральную величину, – рассказывает о проекте «Шить как жить» один из его авторов, член правления фонда «Идея» Эльмира Самохина.

Полдневая (Полевской городской округ)
Летняя повседневная одежда в Полдневом. Фото: Павел Ворожцов

Полдневая — одно из старейших уральских сёл, в этом году ему исполняется 285 лет. Оно появилось на одной из речек, питавших Чусовую, как крепость для защиты от набегов башкир на Полевской и Северский заводы. Потом здесь селились бывшие работники этих заводов — занимались в основном старательством: недаром это село — родина бажовского «Серебряного копытца». В окрестностях его, на отрогах Уральских гор, и сейчас ещё находят золото и хризолиты. А два столетия назад богатств здесь было столько, что сбором их вполне можно было зарабатывать. Кроме того, жители поселения занимались обжигом древесного угля и гончарным промыслом. Так что Полдневая было селом небедным.

- В советское время у нас одним из первых на Среднем Урале построили сельский клуб — в 1928 году, – рассказывает Валентина Щербакова. – Молодёжи было много, работа была — у нас добывали известняк, который отвозили на Камский целлюлозно-бумажный комбинат. Действовал леспромхоз, были животноводческие фермы одного из отделений Северского совхоза. Жизнь кипела…

Нельзя сказать, что жизни в Полдневой сейчас вовсе нет. Хотя, конечно, молодёжь в основном уезжает — в соседний Полевской, до которого 20 километров, и в недалёкий Екатеринбург — до него 80 километров. Теперь здесь много дачников. Но остаются и настоящие селяне – здесь действуют ферма Андрея Аникьева (производит очень вкусный натуральный йогурт и кефир) и частная пилорама. Да, особенно гордиться нечем, но и это сегодня хлеб, считают жители Полдневой. Как иначе? Для каждого из них малая Родина мила сердцу: село раскинулось по обе стороны одноимённой речки — крепкие дома, некоторые построены ещё в середине прошлого века, широкие улицы, леса, начинающиеся у окраин…

Полдневая (Полевской городской округ)
В этом году Полдневом исполняется 285 лет. Фото: Павел Ворожцов

Через село проходит железная дорога Екатеринбург – Челябинск. Ездят здесь и отдыхающие на автомобилях — на челябинское озеро Иткуль. А в группе ВК Полдневой недавно выложили видео, как сельские жители-энтузиасты своими силами построили стадион. Теперь местным мальчишкам есть где играть в футбол – у них, кстати, здесь своя команда, и между соседними сёлами постоянно проводятся розыгрыши.

– А вот музея никогда не было, – сетует Валентина Павловна. – Когда сошьём наряды, какие носили наши земляки в прежнее время, они вполне могут составить первую краеведческую экспозицию. Её можно будет представить и взрослым односельчанам, и школьникам.

Бывшая ученица Валентины Павловны — ныне вышедшая на пенсию учитель технологии Любовь Ожигова – уже изготовила 10 прототипов для нарядов — кукольные одёжки по образцу эскизов из книги Щербаковой.

– Надо успеть сшить к юбилею села ещё шесть нарядов, – говорит Любовь Михайловна.

В точности воспроизведение, увы, невозможно: столетие назад материал для одежды производили в Полдневой сами. Выращивали, выделывали лён и ткали из него холсты. Вязали кружева для украшения одежды. Из овечьей шерсти вязали огромные шали, катали валенки. Плели лапти. Шили из овчин полушубки и тулупы. Валентина Павловна берёт в руки одну из одетых Любовью Ожиговой кукол, показывает:

– Повседневной одеждой у женщин были юбки с кофтами. Почти у каждой была большая шерстяная шаль — почти до колен, её закалывали булавкой под подбородком и так выбегали ненадолго из дома в хлев, в огород, к соседке. А если выходили из дома надолго, то надевали поверх верхней одежды.

Каждая деталь этих нарядов — целая история, штрих к устройству жизни села. Поэтому проект «Шить как жить» – не просто исследовательский или краеведческий, но и просветительский.

– Узнавая особенности сельского костюма, школьники и взрослые жители Полдневой лучше поймут быт и жизнь своих предков, а значит, и о себе больше будут знать, – считает Эльмира Самохина.

Справка «ОГ»

Деревянная крепость на месте современной Полдневой появилась в 1735 году. С 1760-х годов крепость приписана к Полевскому заводу. Рядом с Полдневой добывали золото, платину, хризолиты и хромистый железняк.

Каменная церковь была заложена 7 сентября 1844 года. В 1872 году открыли земское начальное училище. Здесь впервые открыли редкую разновидность самоцветного камня граната – демантоид.

Сегодня в Полдневой – 1,5 тысячи жителей. В местной школе учатся около 200 учеников.

Полдневая (Полевской городской округ)
Праздничная одежда жителей Полдневой столетие назад. Фото: Павел Ворожцов
Полдневая (Полевской городской округ)
Зимнюю одежду шили в основном из овчины и вязали из пряжи, сделанной из овечьей шерсти. Фото: Павел Ворожцов
Полдневая (Полевской городской округ)
Эскизы сельской одежды по рассказам, собранным Валентиной Щербаковой, сделала одна из её школьных учениц. Фото: Павел Ворожцов
Полдневая (Полевской городской округ)
Валентина Щербакова (слева) и Любовь Ожигова приготовят к юбилею Полдневой 16 старинных сельских нарядов. Фото: Павел Ворожцов
Полдневая (Полевской городской округ)
Обувь дополняет костюм жителя Полдневой. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №128 от 17.07.2020 
Областная газета Свердловской области