+39ºС и это не предел: в Екатеринбурге зафиксирован температурный рекорд для 16 июля

жара

+39ºС и это не предел: в Екатеринбурге зафиксирован температурный рекорд для 16 июля. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге установлен очередной температурный рекорд. Это самое жаркое 16 июля за весь период метеорологического наблюдения. Воздух прогрелся до +39 ºС.

Как рассказали "Областной газете" в пресс-службе Уральского Гидрометцентра, "до 14:00 в городе максимально было +39ºС, может быть ещё выше. Температура продолжает подниматься".

Изданию уточнили, что вчера был побит рекорд 15 июля 1931 года, когда воздух прогрелся до +37,5ºС. Накануне столбики термометра показали +37,7ºС.

Мы также поинтересовались о предупреждении свердловских спасателей, которые информировали граждан о сохранении жаркой погоды на Среднем Урале в ближайшие дни. По данному поводу в пресс-службе заявили, что "сегодня самый жаркий день, а завтра уже наверняка на несколько градусов станет прохладнее, но тоже будет жарко. Снижение температур ожидается с субботы".

Напомним, вчера начальник ФГБУ "Уральское УГМС" Игорь Роговский сказал, что к выходным на всей территории Среднего Урала пройдут небольшие дожди, температура начнёт понижаться до +17...+19 ºС ночью и +21...+23 ºС днём. 

"Вчера мы ожидали, что жара спадёт раньше, но прогноз был немного скорректирован", ‒ добавили в Уральском Гидрометцентре.

Добавим, ранее "Облгазета" также сообщала, что 14 июля в уральской столице была зафиксирована рекордно высокая для этой даты температура воздуха ‒ +35,7 °С.

Читайте также:

Изнуряющая жара покинет Средней Урал к выходным.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области