Уральские ветераны предлагают разместить на въездах в Екатеринбург знак «Город трудовой доблести»

Стела Екатеринбург на въезде с Московского тракта.

По мнению тружеников тыла, знак «Город трудовой доблести» должен быть размещён рядом с въездом в город со стороны Московского тракта (на фото) и на других дорогах в город. Фото: Станислав Мищенко

Уральские ветераны предлагают поставить знак «Город трудовой доблести» на въездах в Екатеринбург и Нижний Тагил, чтобы гости Свердловской области знали об этих почётных званиях. С такой инициативой выступили в Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и пенсионеров.

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла Свердловской области с воодушевлением восприняли новость о том, что 2 июля Президент России Владимир Путин присвоил Екатеринбургу и Нижнему Тагилу почётное звание «Город трудовой доблести». И сразу же среди них возник вопрос: где размещать памятную стелу с изображением герба города и текстом соответствующего указа главы государства?

По обоим городам вариантов уже высказано немало. Например, жители Екатеринбурга рассматривают в качестве площадки для стелы Плотинку, Уралмаш или аэропорт Кольцово. Председатель Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и пенсионеров Юрий Судаков предлагает не просто выбрать место под будущую стелу, а разместить знак «Город трудовой доблести» на всех въездах в город.

– С этой инициативой я хочу обратиться к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому, чтобы приезжающие к нам люди были в курсе почётных заслуг города, – говорит Юрий Судаков. – Эти знаки можно разместить под указателем «Екатеринбург» на дорогах из Тюмени, Нижнего Тагила, Перми и Челябинска. Точно такие же знаки должны появиться и на въездах в Нижний Тагил. Это позволит гостям Среднего Урала лучше узнать историю нашего региона.

Юрий Судаков считает, что не лишним будет напомнить о ней и молодым жителям Свердловской области. Как только снимут санитарно-эпидемиологические ограничения из-за коронавирусной инфекции, уральские ветераны планируют провести специальные занятия в детских садах, школах и колледжах. О вкладе Екатеринбурга и Нижнего Тагила в Великую Победу учащимся расскажут труженики тыла, которые своими руками добывали руду и строили танки.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №129 от 18.07.2020 под заголовком «Знак «Город трудовой доблести» – на все въезды в Екатеринбург». 

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области