Ксения Собчак выпустила фильм о Среднеуральском монастыре и отце Сергии

Ксения Собчак выпустила двухчасовую программу о Среднеуральском женском монастыре.

Ксения Собчак выпустила двухчасовую программу о Среднеуральском женском монастыре. Фото: скриншот фильма

На YouTube-канале телеведущей Ксении Собчак вышел фильм с заголовком «Монастырь особого назначения». Журналистка выпустила двухчасовую программу о Среднеуральском женском монастыре и его основателе — лишённом церковного сана схимонахе Сергии.

«Насилие над детьми, чипирование и кто стоит за Сергием Романовым», - говорится в анонсе фильма. В опубликованном ролике Ксения Собчак подробно рассказывает, кто из знаменитостей поддерживает опального клирика. Кроме того, телеведущая пообщалась с нынешними и бывшими послушниками обители, которые рассказали о жизни в монастыре, а также записала несколько интервью со священнослужителями. В фильме приведены комментарии психологов и экспертов, а также показано расположение дальних скитов монастыря, надёжно спрятанных от посторонних глаз в лесной чащобе. В конце ролика Ксения Собчак поговорила с протоиереем Максимом Миняйло.

Как ранее сообщала «Областная газета», в конце июня телеведущая приезжала со своей съёмочной группой на Урал, чтобы снять фильм о жизни Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» и его основателя отца Сергия. В обители на съёмочную группу совершили нападение. В ходе потасовки режиссёр Сергей Ерженков сломал кисть руки.

Позднее Ксения Собчак подала заявление о нападении в Следственный комитет России. Члены съёмочной группы со своими адвокатами потребовали возбудить уголовное дело за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, сопряжённого с применением насилия. 

Напомним, что конфликт вокруг Среднеуральского женского монастыря и отца Сергия разгорелся в конце апреля. Священник выступил с проповедью, в которой сравнил ситуацию с коронавирусом, с гонениями на церковь в период советской власти, и призвал верующих нарушать режим самоизоляции. Екатеринбургская епархия осудила деятельность священнослужителя, запретила ему проповедовать и выступать в публичном пространстве. Однако клирик продолжил свою агитацию.

Епархиальный суд трижды собирался на рассмотрение дела отца Сергия. Первое и второе заседания прошли 15 и 26 июня. На последнем заседании, 3 июля, было принято решение лишить схиигумена церковного сана.

Областная газета Свердловской области