Евгений Куйвашев разрешил проведение выставок в музеях и концертов на открытом воздухе

Евгений Куйвашев

При этом глава региона продлил режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями ещё на неделю. Фото: Павел Ворожцов

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал документ, разрешающий проведение выставок в музеях и библиотеках, а также культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе. При этом глава региона продлил режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями ещё на неделю.

Согласно тексту указа № 382-УГ, на территории Свердловской области допускается "проведение официальных и иных мероприятий, организуемых государственными органами, а также массовых культурных, физкультурных и спортивных мероприятий на объектах физкультуры и спорта с количеством посетителей, не превышающим 10% от вместимости объекта".

Также свердловчанам разрешается посещать библиотеки и музеи, осуществляющие экспозиционно-выставочную деятельность, за исключением групповых экскурсий. Творческие коллективы могут проводить репетиции при отсутствии зрителей и устраивать концерты, спектакли, театральные представления и кинопоказы на открытом воздухе, если площадка заполнена не более чем на 50%. При этом посетители должны соблюдать все необходимые меры профилактики коронавируса.

Помимо этого, Евгений Куйвашев разрешил работу летних веранд кафе и ресторанов по всей Свердловской области. Напомним, 30 июня губернатор позволил возобновить работу летних веранд только в Екатеринбурге.

Кроме того, указом снимаются ограничения на число пассажиров, которые могут одновременно передвигаться на легковом автомобиле, и на количество людей, которые могут совершать прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе. Режим самоизоляции для людей старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями продлён до 27 июля.

Публикуем полный текст документа, размещённого на портале правовой информации Свердловской области:

Фото: портал правовой информации Свердловской области
Фото: портал правовой информации Свердловской области

Напомним, что за прошедшие сутки коронавирус подхватили 5 940 россиян, из которых 234 человека - в Свердловской области. Кроме того, в регионе подтверждены смерти ещё двух пациентов с COVID-19.

Читайте также:

Светлана Учайкина рассказала, как будут работать свердловские библиотеки после снятия ограничений.

Сюжет

Ситуация с коронавирусом в Свердловской области
Официальная информация о заболевших на Среднем Урале

Областная газета Свердловской области