Сотрудники «Областной газеты» впервые сплавились по реке Чусовой  9 фото

Сотрудники «Областной газеты» впервые сплавились по реке Чусовой

Сотрудники «ОГ» впервые сплавились по реке Чусовой. Фото: Галина Соловьева

Сотрудники издания провели выездное совещание по итогам первого полугодия 2020 года. Впервые в истории газеты оно прошло в виде сплава по реке Чусовой.

Сотрудники редакции сплавлялись на нескольких катамаранах 4,5 часа. Маршрут проходил от села Слобода до Нижнего села в городском округе Первоуральск – всего 15 км вплавь. Точка старта – недалеко от камня Собачьи ребра с расположенной на нём старейшей турбазой «Чусовая». Далее путь проходил мимо Георгиева и Часового камней. Высота последнего достигает 25 метров. Эта скала знаменита тем, что в 1968 году режиссер Свердловской киностудии Ярополк Лапшин снимал здесь первый в истории Советского Союза многосерийный фильм «Угрюм-река». Именно с вершины этой скалы в реку падает главный герой в конце фильма.

Первой остановкой стал Аннушкин мост, подвесная конструкция длиной 100 метров, соединяющая берега реки. Мост построен в честь 80-летия турбазы «Чусовая» на средства мецената Анны Манекиной. Сотрудники издания поднялись по мостику и сделали памятную фотосессию. Далее маршрут сплава прошёл до деревни Каменка и здесь уже была вторая остановка. Всех туристов встречают свежие декорации к фильму «Угрюм-река». Но самая интересная локация деревни находится на вершине горы Каменский камень – старинные декорации к другому фильму. В 1983 году их построила Свердловская киностудия для съемок фильма «Семен Дежнев». Для картины были досконально воспроизведены элементы старинной русской архитектуры, а также быт того времени.

Конечная точка сплава – Нижнее село. Здесь сотрудников ждал обед, приготовленный на костре, подвижные игры и мастер-классы по приготовлению пончиков и бананов в кляре.

– «ОГ» продолжает череду актуальных мероприятий в год своего 30-летия. Мы уже открыли большой фотопроект в центре Екатеринбурга «И тогда о тебе напишет «Областная», провели грандиозный праздник в Свердловском театре музыкальной комедии для друзей и партнёров в честь выхода первого номера издания. Впереди ещё несколько значимых мероприятий, в том числе открытие фотопроекта совместно с Законодательным собранием Свердловской области, одним из учредителей издания. Впервые мы решили нестандартно подвести итоги работы за первое полугодие 2020 года – вывезли людей на сплав, чтобы показать им красоты родного края. Многие в этом году так и не смогут выбраться к морю, но люди должны понимать, что все прекрасное – рядом и сплав по реке – отличный досуг для свердловчан и наших соседей. Наше издание за то, чтобы активно продвигать внутренний региональный туризм – отметил главред газеты Дмитрий Полянин.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области
Фото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина СоловьёваФото: Галина Соловьёва