Большинство свердловчан не спешат переходить на электронные трудовые книжки

трудовая книжка, трудоустройство

С января в России начали оформлять электронные трудовые книжки. Фото: Павел Ворожцов

Председатель Правительства России Михаил Мишустинподписал постановление, согласно которому с 1 января 2021 года граждане смогут устраиваться на работу с электронными трудовыми книжками. А тот, кто начнёт свою трудовую деятельность с будущего года, никогда не узнает, что такое трудовая книжка в её классическом бумажном варианте: у них будет только электронный аналог трудовой книжки. Но большинство из ныне работающих, выбирая между новым и старым вариантом трудовой, отдали предпочтение последнему. Есть ли повод не доверять «цифре» данные о своей трудовой биографии?

Закон о введении электронных трудовых книжек вступил в силу с 1 января 2020 года. С этого периода данные о трудовой деятельности работников формируются в электронной базе Пенсионного фонда. Цифровая трудовая книжка будет доступна работнику для ознакомления в его личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ (ПФР), а также в виде бумажной выписки при обращении в отделения Многофункционального центра или филиалы ПФР. До 31 декабря 2020 года работники должны определиться: оставаться им с бумажным вариантом трудовой книжки или переходить на цифровой. В нашем регионе, по данным отделения ПФР по Свердловской области, более 502 тысяч человек предоставили заявления о выборе способа ведения трудовой книжки. Из них лишь около 61 тысячи, или 12 процентов, выбрали для себя новую электронную форму. Подавляющее большинство не захотело расставаться с заветной серой книжицей. Почему?

– Нет смысла отказываться от обычной трудовой книжки тем, у кого основные записи о трудовом стаже уже внесены в бумажный вариант, как правило, это люди от 40–50 лет и старше, – считает президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров.

Когда переход на электронный формат стартовал, утверждалось, что и старая, и новая трудовые книжки будут идентичны. Что в них окажутся одни и те же сведения о приёме на работу, увольнениях, переходе на другую должность с номерами приказов о кадровых изменениях. Но оказалось, что разница всё же имеется. В бумажный вариант, помимо данных о трудовой деятельности, делаются записи о поощрениях, наградах, взысканиях. В электронном варианте этого уже не предусмотрено.

Выбирая бумажный вариант, люди, как им казалось, выбирали надёжный, проверенный годами формат трудовой книжки. Отчасти это так. Например, по словам Игоря Упорова, за 30 лет его юридической практики он лишь трижды сталкивался с тем, что трудовые книжки безвозвратно терялись, были уничтожены пожаром или в результате стихийного бедствия. К примеру, паспорта люди теряют чаще. И всё же потери бумажных трудовых книжек происходят и восстановить их в этом случае бывает очень непросто. Электронная трудовая книжка лишена этого недостатка: потерять невозможно. Но надёжна ли электронная трудовая книжка в плане сохранения и защиты данных?

– Система ПФР аттестована как система для учёта и обработки персональных данных высокого уровня с соблюдением всех требований по защите информации, – говорит заместитель управляющего отделения ПФР по Свердловской области Салтанат Бахтикиреева. – Функция по ведению персонифицированного учёта пенсионных прав граждан ведётся с 1997 года, в Пенсионном фонде России накоплен более чем 20-летний опыт работы с персональными данными. В структуре фонда функционирует специальная служба информационной безопасности. Сбой или взлом с последующим изменением или уничтожением данных практически невозможен. Информация фиксируется в распределённых системах хранения, что исключает риск потери данных.

Независимо от того, какой способ ведения трудовой книжки выбрал работник, у работодателя с 2020 года появилась обязанность предоставлять на него сведения для формирования электронной трудовой книжки. Так что люди, выбравшие бумажную трудовую книжку, явно не прогадали: кадровики будут делать записи как в их старую трудовую, так и отправлять данные в электронную базу. Но если вы отказались от ведения бумажного варианта, не спешите выбрасывать свою серую книжицу.

– В соответствии с действующим законодательством электронные трудовые книжки, введённые в России в 2020 году, содержат информацию о трудовой деятельности граждан за период с 1 января 2020 года. Информация о трудовой деятельности за периоды до 2020 года содержатся в бумажных трудовых книжках, поэтому их надо обязательно сохранять, – советует Салтанат Бахтикиреева.

Нормативных документов, определяющих срок хождения бумажных трудовых книжек, как оказалось, нет. Скорее всего, они будут в ходу, пока не выйдут на пенсию те, кто получил их совсем недавно. А вот те, кто станут устраиваться на свою первую работу в 2021 году, точно бумажной трудовой книжки в руках держать уже не будут.

С начала этого года кадровые службы отправляют данные о трудовой деятельности своих работников в ПФР, даже если сотрудник не отказался от ведения бумажной трудовой книжки Фото: Павел Ворожцов

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №133 от 24.07.2020 
Областная газета Свердловской области