Роспотребнадзор запустил российский портал научных публикаций о COVID-19

В России появился отечественный портал препринтов по новой коронавирусной инфекции.

В России появился отечественный портал препринтов по новой коронавирусной инфекции. Фото: Алексей Кунилов

В России появился отечественный портал препринтов по новой коронавирусной инфекции. О запуске проекта COVID-19 PREPRINTS сообщил Роспотребнадзор.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, портал призван «повысить открытость и доступность результатов исследований по COVID-19», а также расширить сотрудничество между учёными.

Портал также будет информировать научное медицинское сообщество о результатах исследований по вопросам эпидемиологии, диагностики, клиники, лечения и профилактики COVID-19.

При этом отмечается, что на портале свои препринты смогут размещать не только отечественные, но и зарубежные авторы - как на русском, так и на английском языках. Предварительная публикация может происходить одновременно с направлением рукописи в журнал, что позволит привлечь дополнительных экспертов для оценки и повысить качество представляемого материала.

«Публикация в открытом доступе позволяет донести информацию до широкой аудитории читателей, даёт возможность обратной связи и обмена комментариями, создавая потенциал для дальнейшего сотрудничества», - рассказали в Роспотребнадзоре.

Размещение препринта позволит гарантировать предварительную проверку материала перед публикацией и даст возможность учёным зафиксировать приоритет результатов, поскольку препринт служит доказательством проведённой работы и наличия результатов исследования.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», число заражённых коронавирусом во всём мире за время пандемии превысило 15 млн человек. В России за минувшие сутки выявлено 5 848 случаев заболевания. С начала пандемии инфекция была официально подтверждена у 795 038 россиян.

Сюжет

Пандемия коронавируса
Рассказываем, как борются с коронавирусной инфекцией в других странах

Областная газета Свердловской области