В Нижних Сергах шестой день устраняют последствия паводка

Паводок в Нижних Сергах

Спасатели уже отказали воду из приямков и подвальных помещений жилых домов. Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области

В Свердловской области продолжается ликвидация последствий наводнения, вызванного паводком, в Нижних Сергах. Спасатели уже откачали воду из приямков и подвальных помещений жилых домов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, в восстановительных работах задействовано 286 человек и 76 единиц различной спецтехники.

На сегодняшний день продолжается работа по расчистке и углублению русел рек Средняя, Серебрянка и Серга. Также спасатели и добровольцы расчищают придомовые территории от крупногабаритного мусора и проводят разбор разрушенных конструкций жилых домов и мостов. С начала ликвидации последствий паводка спасатели откачали 342 300 куб. м воды и вывезли 3 375 куб. м мусора. 

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в ночь на 21 июля в Нижних Сергах ввели режим ЧС из-за подтопления жилых домов после ливней. В зоне подтопления оказались 63 жилых дома, в которых проживают порядка 200 человек, и четыре административных здания. Поток паводковых вод повредил опоры линий электропередачи. Разрушены три пешеходных моста и один автомобильный, а также три дома. 

Сейчас продолжаются работы по грейдированию и отсыпке грунтом улиц, ведётся восстановление дорожного полотна. Энергетики уже протянули новую линию ЛЭП по ул. Жукова, наиболее пострадавшей от стихии.

Ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о выделении средств резервного фонда для выплат пострадавшим от паводка жителям. На эти цели в бюджет Нижнесергинского городского поселения направлено 6 миллионов рублей. Выплаты уже начались: по 5 тысяч рублей из местного бюджета и по 10 тысяч рублей из областного. 

Режим ЧС будет сохраняться до полного завершения аварийно-восстановительных работ. Сегодня на место ликвидации последствий паводка выехали представители властей региона.

Сюжет

Паводок в Нижних Сергах
Следим за устранением последствий непогоды.

Областная газета Свердловской области