Начало новой недели на Среднем Урале будет дождливым

В Свердловской области в начале предстоящей недели будет дождливо.

В Свердловской области в начале предстоящей недели будет дождливо. Фото: Галина Соловьёва

В Свердловской области в начале предстоящей недели будет дождливо. При этом в ближайшие дни в регионе сохраняется чрезвычайная пожарная опасность.

По данным Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в понедельник, 27 июля, в регионе ожидается облачно с прояснениями, ночью и днём будет идти небольшой дождь. Температура воздуха ночью составит +10…+15 °С, днём потеплеет до +20…+25 °С. Ветер северный, северо-восточный 4-9 метров в секунду.

Во вторник, 28 июля, синоптики обещают также облачно с прояснениями и небольшой дождь. Ночью +10…+15 °С, днём +21…+26 °С. Ветер северо-восточный 3-8 м/с..

Такая же погода сохранится и к середине недели. При этом ночью на крайнем севере столбики термометров могут опуститься до +5 °С. Днём температура воздуха в по области составит +19…+24 °С. Ветер сменится на юго-восточный, 3-8 метров в  секунду. 

В Екатеринбурге погода в начале недели  будет примерно такой же, как и в целом по области. С понедельника по среду в столице Урала синоптики также обещают облачность с прояснениями и небольшой дождь. Температура воздуха в ночные часы будет держаться в районе +13...+15 °С, а днём потеплеет до +23…+25 °С.

Несмотря на дождливую погоду, синоптики предупреждают, что 26-27 июля местами в Свердловской области сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5-й класс горимости леса по шкале Нестерова и по региональной шкале). Это предупреждение также касается соседних регионов – Курганской области и севера Пермского края.

Напомним, всю минувшую неделю спасатели тушили природный пожар в заповеднике «Денежкин Камень». По данным на 7 утра 24 июля, площадь пожара увеличилась до 30 гектаров. Накануне на ликвидацию пожара были дополнительно направлены 20 сотрудников МЧС из Краснотурьинска и Верхотурья. 

Областная газета Свердловской области