Спустя неделю после паводка: как Нижние Серги восстанавливаются после удара стихии

Спустя неделю после паводка: как Нижние Серги восстанавливаются после удара стихии

На улице Жукова ежедневно работает спецтехника: рабочие восстанавливают коммуникации и углубляют русло реки. Фото: Павел Ворожцов

Уже неделю спасатели, работники коммунальных служб и добровольцы ликвидируют последствия паводка в Нижних Сергах. За это время реки Заставку и Серебрянку вернули в русла, разобрали основные завалы и вновь отсыпали размытые дороги. Почти везде восстановили электро- и водоснабжение, канализацию. Жители уже получили первые выплаты – пять тысяч рублей. Как сейчас живёт пострадавший город?

Восстановлению не подлежит

Больше всего от паводка пострадала улица Жукова – здесь из русла вышла река Заставка, затопив частные дома, огороды и гаражи. Местные жители делятся историями о том, как они встретили стихию, показывают приезжим журналистам видео и называют свои версии причин столь сильного паводка. Среди них – вырубленный лес возле Объездной дороги, который сдерживал реку, неверный выбор места для строительства газопровода и затор, который мог возникнуть на первоуральском водоводе. Официальная же версия – аномально большое количество осадков (80 мм, выпавших за небольшое время).

Фото: Павел Ворожцов

Там, где несколько дней назад бушевала река, сегодня снова ездит транспорт – но пока не легковые автомобили, а грузовики, бульдозеры и экскаваторы. Как рассказывают местные, ремонтные бригады управились с дорогой за два дня. Сейчас спецтехника продолжает подсыпать землю, а рядом рабочие восстанавливают канализацию, углубляют и расширяют русло реки.

Фото: Павел Ворожцов

К дорожным бригадам и сотрудникам МЧС здесь особое уважение. Именно они помогали вновь проложить проходы к домам, вывезти уцелевшие вещи, разобрать завалы мусора и даже вскопать грядки. Теперь у местных жителей свои заботы – кто-то просушивает мебель и моет дом, кто-то до сих пор пытается откопать под мусором свои вещи.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Останавливаемся у дома Жукова, 16, где водой снесло стену. К сожалению, дом, где часто собиралась большая семья, не подлежит восстановлению. И отстроиться заново на этом участке больше нельзя. Хозяйка, Ирина Тверитина, уже подписала акт.

На прошлой неделе сюда приходил специалист – оценивал дом. Итогового заключения Ирина Юрьевна пока не видела. Но всем понятно, что оценить сполна все усилия и финансы, вложенные хозяевами в жильё, вряд ли получится.

Из материальной поддержки жителям выплатили по 5 тысяч (из муниципального бюджета), ещё 10 тысяч (из областного) они ждут в ближайшее время. Пока это все меры материальной поддержки.

Ирина Юрьевна ходила в администрацию, чтобы узнать, какую землю им могут предложить взамен этого участка.

– Пока всё на стадии разговоров, – предупреждает она. – Мне сказали, что есть три участка на улице Физкультурников. Там подведены газ и электричество. Показали на карте, но эти участки на окраине города, практически в лесу.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Даже если семье выдадут землю, то им придётся заново строить дом (к слову, власти обещали помочь с этим), заниматься огородом – свозить землю, садить растения. Сколько на это уйдёт времени?

Жильцы дома на Жукова, 24, как и многие другие соседи, после паводка остались без воды. На улице центрального водоснабжения нет, люди использовали свои скважины. Как сообщили в местной администрации, часть скважин жителям удалось восстановить самостоятельно.

– На память остался только шланг. После случившегося получали продовольствие и воду, а теперь только воду выдают, – рассказал Илья Артемьев. – У нас снесло 90 процентов вещей. Газовое оборудование унесло. Новый гарнитур сейчас просушиваем. Подпол затопило, размыло фундамент. Пострадал огород.

Ещё дома, принявшие удар паводка на себя – по улице Серебрянке. Здесь рабочие также углубляют русло реки, а сотрудники МЧС убирают многолетние тополя – из-за размытого грунта деревья могут упасть. На домах временно закреплены электроповода, опоры пока не поставили.

– С утра было всё нормально, потом часов в шесть начался дождь, сильный, с градом, и река начала наполняться. Около восьми мы увидели, что вода подошла к воротам и приняли решение уезжать к брату. Бабушек посадили в машину. Я когда ворота закрывала, вода уже была по колено. Она прибывала ежеминутно, – вспоминает Галина Булыгина, которая приехала сюда к родным. – Мы уехали, а через 10 минут этого уже нельзя было бы сделать. Утром, в начале седьмого, пришли: забора нет, вместо дороги река бежит. Воды по пояс было.

Фото: Павел Ворожцов

Вместе с водой уплыла часть огорода и даже кусты сирени. Жители пострадавших домов здесь также написали заявления. Теперь они ждут, когда к ним придут оценщики, чтобы показать причинённый ущерб.

Фото: Павел Ворожцов

По словам главы Нижнесергинского городского поселения Андрея Чекасина, аварийными после паводка признаны 8 домов, 24 подлежат капитальному ремонту.

– Со всеми жителями пострадавших домов мы встретились. Индивидуальные встречи уже начались – будем предлагать земельные участки или квартиры. По 24 домам в ближайшее время проведём оценку ущерба и будем восстанавливать, – отметил он.

Фото: Павел Ворожцов
Фото: Павел Ворожцов

Сушат книги, собирают вещи

За неделю в муниципалитете побывали глава МЧС России Евгений Зиничев, глава региона Евгений Куйвашев. В минувшее воскресенье сюда приехала делегация министров – министр социальной политики региона Адрей Злоказов, глава минспорта области Леонид Рапопорт, министр культуры Светлана Учайкина и замгубернатора Свердловской области Павел Креков. Они посетили несколько социальных объектов, пострадавших от непогоды.

В комплексном центре соцобслуживания Нижнесергинского района вход заставлен пакетами с водой, дальше на полу лежат мешки с макаронами, сахаром и мукой.

Фото: Павел Ворожцов

– Возможно, встанет вопрос адресной помощи семьям с детьми (в зоне подтопления оказались, в том числе и малоимущие и многодетные семьи. – Прим. ред.), – отмечает Павел Креков. – 15 тысяч – это одно, но скоро же учебный год.

Сейчас пострадавшим семьям оказывается помощь в виде продуктовых наборов (их предоставили благотворительные организации) и подвоза воды, сообщили в учреждении. По словам руководства, со всеми они держат контакт, но пока никаких пожеланий по материальной поддержке от семей им не поступало. Тем не менее Креков дал поручение обойти пострадавшие семьи и в течение недели выяснить, кому и какая помощь необходима. Также будет решён вопрос с покупкой трёх машин для центра – старые утонули во время паводка. На них нужно изыскать 2 млн рублей.

Удар стихии не выдержали и местные образовательные учреждения. И это за полтора месяца до начала учебного года. Разрешить все трудности оперативно своими силами невозможно. В местном бюджете вряд ли найдутся свободные миллионы.

Так, на ремонт детского сада №65, который посещают 180 детей, нужно 12 млн рублей. Сейчас воспитанники детсада находятся на самоизоляции.

Фото: Павел Ворожцов

– Из-за сильного ливня не выдержала крыша, вода протекла на второй и первые этажи и оставалась на уровне 2–3 см до следующего дня, – объясняет заведующая учреждением Маргарита Кожевникова. – Затопило группы, коридоры, зал физкультуры и кабинет заведующей.

Кроме ремонта помещений, здесь предстоит заменить проводку и пожарную сигнализацию, а также отремонтировать кровлю. К слову, ремонт крыши уже ведётся и завершится к 10 августа.

Ремонт школы №1 на 400 мест обойдётся в 15 млн рублей, а местный центр творчества – ещё 5 млн рублей.

– Мы даже не знали, что в городе творится, потому что сразу приехали в школу и начали вычерпывать воду. На первом этаже было воды по колено, – рассказывает директор школы Елена Мартьянова. – Пострадали фундамент, стены, пол, проводка, лампы на фасаде здания перегорели во время грозы. Также нужно заменить часть мебели. Мы подали все отчёты, сюда приходили комиссии. Всё, что было от нас необходимо – мы сделали.

Больше всего из учреждений культуры, по словам областного министра культурыСветланы Учайкиной, пострадало книгохранилище детской библиотеки:

– Обрушены фальш-панели, которыми был прикрыт потолок. Пострадали более 2 тысяч экземпляров книг, что-то просушивается, но не всё удастся восстановить. Надо менять пол, приводить в порядок фасад.

Об общих цифрах ущерба в Нижних Сергах ни муниципальные, ни региональные власти даже спустя неделю пока не говорят. Если с социальными и культурными объектами всё более-менее понятно, то подсчёт потерь у каждой пострадавшей семьи может затянуться. Как пояснил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, всё будет известно после обследования и подсчётов всего объёма ущерба.

Фото: Павел Ворожцов

Первый этаж местного Дворца культуры сейчас выполняет роль склада. Местные жители даже не ожидали, что будет такой отклик. Найти здесь можно даже совершенно новые вещи с этикетками.

– Мы пока приостановили сбор, потому что вещей очень много. Также мы здесь собираем продуктовые наборы, а потом мои родители их развозят. Чаще мы всё необходимое доставляем сами, чтобы пострадавшие семьи не тратили время, – делится волонтёр Виктория Левкова. – Самая большая потребность у людей была в одеялах, полотенцах, посуде и вещах первой необходимости.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №135 от 28.07.2020
Областная газета Свердловской области