Северный ветер принёс в Екатеринбург запах гари

Метеорологи связывают запах гари с переменой ветра и лесными пожарами Ивдельском городском округе.

Метеорологи связывают запах гари с переменой ветра и лесными пожарами Ивдельском городском округе. Фото: Оксана Жилина

Жители Екатеринбурга жалуются на сильный запах гари в воздухе. Метеорологи связывают его с переменой ветра и лесными пожарами в Ивдельском городском округе.

Как рассказали «Областной газете» в Уральском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, запах гари в столицу Урала тянет северным ветром со стороны Ивдельского городского округа, где ранее была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с лесными пожарами. По словам собеседника издания, в окрестностях Екатеринбурга на данный момент ничего не горит. Тем не менее завтра в столице Урала северный ветер сохранится, так что, по-видимому, запах гари в воздухе в ближайшие дни тоже останется.

Напомним, на Среднем Урале продолжается борьба с природным пожаром в заповеднике «Денежкин Камень». Площадь возгорания возросла до 65 гектаров. По данным департамента информполитики Свердловской области, за минувшие сутки в Свердловской области ликвидировали 15 природных пожаров. 

По данным на 27 июля на территории региона действует 42 лесных пожара, 22 из них локализованы на площади 1,1 тысяча гектаров. На территории Ивдельского лесничества действует 8 очагов возгорания площадью 830 гектаров. Особый противопожарный режим сохраняется на территории 39 муниципальных образований области. В 32 территориях доступ жителей в лес ограничен.

Также в минувшие выходные сообщалось о возгорании леса вдоль Серовского тракта, на 161-м км дороги, под Верхотурьем. Дым и запах гари тянулись на несколько километров от места пожара. По сообщениям свердловчан, на севере региона запах гари держался все выходные.

Между тем, по данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, за минувшие сутки в районе расположения автоматических станций контроля за загрязнением атмосферного воздуха превышений концентраций загрязняющих веществ зафиксировано не было.

Добавим, что по данным синоптиков, в ближайшие дни в регионе сохранится высокая пожарная опасность. Это связано с дефицитом влаги на большей части Урала. Неделю назад сильные дожди прошли на крайнем юго-западе Свердловской области. Однако большая часть региона всё ещё охвачена засухой. По состоянию на 27 июля здесь выпало от 2 до 40% месячной нормы осадков при высокой температуре воздуха. По погодным условиям в ряде районов Свердловской области пожарная опасность остаётся на самом высоком уровне: 5-й класс горимости удерживается на протяжении почти двух недель.

В ближайшие двое суток дождей будет немного, а температура воздуха существенно не изменится. Осадки в засушливых районах могут выпасть во второй половине недели: дожди ожидаются на большей части Свердловской области, а на севере они могут быть особенно интенсивными.

Областная газета Свердловской области