Фургал и его «предшественники»

Задержание Сергея Фургала

Сергей Фургал – уже 20-й российский губернатор, на которого завели уголовное дело. Фото: Следственный комитет России

Арестованный 9 июля экс-глава Хабаровского края Сергей Фургал – уже 20-й российский губернатор, на которого завели уголовное дело. И первый, кому вменяют в вину не экономические преступления, а убийства.

Во время президентства Бориса Ельцина руководители регионов в уголовном порядке никогда не преследовались.

Первое дело против губернатора. В 2003 году главу Камчатки Михаила Машковцева (КПРФ) обвинили в причинении ущерба региону на 7 миллиардов рублей. При этом политик не был снят с выборов, выиграл их, и в 2005 году дело было закрыто.

Первый обвиниительный приговор. В 2006 году был арестован глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов. Ему инкриминировались несколько статей УК, но в суде устоял только один пункт обвинения, за который Баринов получил условный срок.

Первая посадка губернатора. Она состоялась при президентстве Дмитрия Медведева – в 2011 году: глава Тульской области Вячеслав Дудка был осуждён за взятку.

Годы наибольшей активности силовиков. С 2014 года губернаторов стали привлекать к уголовной ответственности (а потом и сажать) ежегодно. За 7 последних лет были заведены дела на 15 региональных руководителей. Самым «урожайным» стал 2015 год, когда претензии были предъявлены сразу четырём действующим и бывшим губернаторам.

Самые «преследуемые» регионы. В трёх регионах России – Республике Коми, Челябинской области и Хабаровском крае – под уголовное преследование попали по два губернатора (в Коми они вообще входили в одно ОПС).

Билет «ЕР» не спасает. Среди губернаторов, привлекавшихся к ответственности, – представители трёх партий. Больше всего – единороcсов (15).

Преступления «на боевом посту». Большинство привлечённых к уголовной ответственности губернаторов (18 из 20) обвинялись в преступлениях, совершённых во время пребывания на должности главы региона. 

Статистика приговоров.Из 20 дел завершены 12. 9 человек (75%) осуждены.

В бегах. Два экс-губернатора (оба возглявляли Челябинскую область) скрываются от следствия.

Опубликовано в №136 от 29.07.2020 

Областная газета Свердловской области