Конвейер для ряженки

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович

Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина оставили автографы на первых упаковках молочной продукции, вышедшей на конвейер. Фото: Павел Ворожцов

В последние месяцы из-за ситуации с коронавирусом новостей о рабочих поездках первых лиц области по свердловским городам было немного, но жизнь постепенно возвращается в привычное русло. Сегодня в Богданович приехали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина. Они открыли новый цех на Богдановичском молочном заводе и проверили, как в городе реализуют проекты благоустройства.

«Всё молоко – наше, свердловское»

Главным событием стало открытие нового цеха Богдановичского городского молочного завода, который входит в группу компаний «Молочный кит». В мае 2014 года Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина вместе открывали на предприятии линию по производству детского молочного питания. Нынче они давали старт выпуску продукции для потребителей всех возрастов – молока, ряженки, кефира, биолактов и питьевых йогуртов в современной упаковке Tetra Top. В ожидании почётных гостей старожилы завода, которые присутствовали на первой церемонии, помечтали о том, что традиция будет продолжена, и ещё через 5–6 лет такими же темпами возведут третью очередь.

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
…И новый цех – здесь выпускают молочную продукцию для потребителей всех возрастов Фото: Павел Ворожцов

Строить вторую очередь начали в 2018 году – инвестиции в проект составили около 2,5 миллиарда рублей. Для работы очереди создали 104 новых рабочих места – в штате добавились операторы-наладчики, лаборанты, грузчики…

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Цех по производству детской «молочки»… Фото: Павел Ворожцов

Линия рассчитана на переработку 350–370 тонн молока в сутки. Всё молоко, к слову, – наше, уральское. Разлив и фасовка «молочки» происходят автоматически, потом её отправляют на охлаждение и дозревание в большую холодильную камеру, а затем – на отгрузку со специальных платформ.

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Все процессы автоматизированы Фото: Павел Ворожцов

В знак торжественного запуска линии Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина нажали импровизированную красную кнопку и, дождавшись, пока по конвейеру поедут упаковки с молоком, сняли с конвейера первые две и поставили на них автографы.

– Молочное животноводство – одно из направлений, которые мы поддерживаем. И мы гордимся, что в Богдановиче работает один из современнейших молокоперерабатывающих заводов, и мы рады поддерживать такие предприятия в их желании расширять ассортимент продукции, – прокомментировал Евгений Куйвашев, осмотрев новый цех.

– По итогам 2019 года мы занимаем седьмое место по производству молока в России и на первом месте – в УрФО,- добавила Людмила Бабушкина.- Конечно, это молоко нужно перерабатывать. И замечательно, что благодаря федеральной и региональной поддержке переработчики внедряют новые технологии, предлагают новые виды продукции. Это позволяет им выходить далеко за пределы региона.

«Уральский Марс» и поезд в парке

Перед запуском новой линии, Евгений Куйвашев и Людмила Бабушкина заглянули в городской Парк культуры и отдыха. Глава Богдановича Павел Мартьянов рассказал и показал, как идёт комплексное благоустройство парка – именно за него жители отдали большинство голосов в рейтинговом голосовании.

– Здесь будет зона проведения массовых и культурных мероприятий. На сэкономленные на торгах средства купили разборную сцену, – показывает мэр на металлические конструкции, смонтированные на асфальтированной площадке.

Общая стоимость реконструкции парка составит около 200 миллионов, но для удобства большой проект делают поэтапно. К середине октября должны закончить обустройство детской игровой зоны стоимостью в 32 миллиона рублей – там готовят участок, уже привезены первые игровые комплексы.

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Глава Богдановича Павел Мартьянов рассказал о реализации проекта по благоустройству городского парка культуры и отдыха Фото: Павел Ворожцов

Как пояснила заместитель начальника городского управления муниципального заказчика по вопросам формирования комфортной городской среды Светлана Бабова, будут сделаны отдельные детские площадки для дошкольников и ребят от семи до 14 лет и большая песочница. В рамках первого этапа обновят и старое колесо обозрения, которое сейчас не работает. Площадку оформят в цветовой гамме, напоминающей отработавшие глиняные карьеры – тот самый «Уральский Марс».

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
К середине октября в парке должны благоустроить детскую игровую зону Фото: Павел Ворожцов

Затем предстоит ещё три таких «марш-броска». Проект планируется реализовать к 2023 году на условиях софинансирования. За это время в парке появятся большая спортивная зона со скейт-парком, площадкой для стритбола и скалодромом, зона для тихого отдыха, площадка для игры в шахматы, танцплощадка, амфитеатр и ещё много интересных новшеств. Например, за сценой будет так называемая зона присутствия РЖД, поскольку парк в 1927 году закладывали именно железнодорожники. Вагоны приспособят под лавку для сувениров, кафе и класс по профориентации школьников. Словом, как говорит директор парка Лариса Мирославина, должно получиться мультифункциональное пространство, в котором будет комфортно жителям всех возрастов.

Несмотря на то, что парк ещё благоустраивают, в нём много отдыхающих. По выходным в зелёной зоне парка проводятся игровые программы. Ближайшая -запланирована на субботу.

Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Журналистов встретили кот Богдаша – символ парка и две мышки Фото: Павел Ворожцов
Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Идёт проверка аттракционов Фото: Павел Ворожцов
Визит Евгения Куйвашева и Людмилы Бабушкиной в город Богданович
Это колесо обозрения появилось в парке в 1991 году. Нынче его будут реконструировать Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №137 от 30.07.2020
Областная газета Свердловской области