В Свердловскую область придут грозы и град

Гроза

На территории Среднего Урала 31 июля ожидаются сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер до 18 м/с. Фото: Александр Зайцев

На территории Среднего Урала 31 июля ожидаются сильные дожди, грозы, град и порывистый ветер до 18 м/с. В связи с этим спасатели напомнили свердловчанам правила безопасного поведения в непогоду.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области, при нахождении на улице во время сильного дождя стоит обращать особое внимание на целостность воздушных линий электропередач и слабо укреплённые конструкции. Собственникам частных домов необходимо подготовить дренажные системы и ливневые канализации для отвода дождевой воды.

Во время грозы рекомендуется закрыть в доме все окна, двери, вентиляционные отверстия и дымоходы, а также воздержаться от разговоров по телефону и растопки печи. Подходить близко к антеннам, молниеотводу, линиям электропроводки, водостокам и окнам в грозу может быть опасно.

Если гроза застала на водоёме, необходимо выйти из воды, отойти от неё подальше и не прятаться под одиноко стоящими деревьями. В непогоду автомобилистам, находящимся в пути, рекомендуется остановиться на обочине дороги или на автостоянке и закрыть окна.

Оказавшись на улице во время града, следует найти укрытие или закрыть голову руками, одеждой или сумкой. Прятаться под деревьями может быть опасно, так как крупные градины и сильный ветер могут поломать ветки.

Сообщить о происшествиях можно либо по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России "101", либо по единому номеру вызова экстренных служб "112".

Ранее "Областная газета" сообщала, что в период с 31 июля по 2 августа на Среднем Урале ожидаются дожди с кратковременным потеплением.

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области