Россия открыла границы с Абхазией

С сегодняшнего дня граждане РФ смогут беспрепятственно въезжать в Абхазию.

С сегодняшнего дня граждане РФ смогут беспрепятственно въезжать в Абхазию. Фото: Галина Соловьёва

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии границы с Абхазией. Документ вступает в силу с 1 августа.

Распоряжение опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, Россия снимает ограничения на пересечение границы с Абхазией, введённые ранее из-за ситуации с коронавирусом. Таким образом, уже с сегодняшнего дня граждане РФ смогут беспрепятственно въезжать в Абхазию, а соответственно, граждане этой страны – в Россию.

Фото: Скриншот документа
Фото: скриншот документа

В пояснительной записке к документу отмечается, что решение об открытии границы с Абхазией было принято накануне  по итогам заседания оперативного штаба под руководством вице-премьера Татьяны Голиковой, с учётом заключения Роспотребнадзора и Минздрава России о санитарно-эпидемиологической обстановке и готовности инфраструктуры к приёму туристов.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», с 1 августа в России возобновилось международное авиасообщение.. В первую очередь открылось сообщение с Великобританией, Танзанией и Турцией. Пока самолёты будут летать из аэропортов Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону. 

Также сегодня стало известно, что с 15 августа Россия возобновляет авиасообщение со Швейцарией.

Областная газета Свердловской области