В России упростили оформление пособий на детей от 3 до 7 лет

Выплата на детей от 3 до 7 лет

С 1 ноября 2020 года в России будет сокращён перечень документов, подтверждающих право на получение финансовой помощи. Фото: Галина Соловьёва

Правительство России упростило оформление пособий на детей от трёх до семи лет. Соответствующий документ пописал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно распоряжению, опубликованному на сайте кабмина, с 1 ноября 2020 года в России будет сокращён перечень документов, подтверждающих право на получение финансовой помощи.

В частности, для оформления выплаты гражданам не придётся предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Эту информацию госорганы будут получать самостоятельно -  через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», ежемесячные пособия на детей от трёх до семи лет выплачиваются с 1 июня, при этом их начисление осуществляется с 1 января. Данную меру поддержки граждан предложил Президент России Владимир Путин. Оформить пособие можно в том числе в МФЦ или на портале госуслуг. В первый день выплат портал Госуслуг не выдержал потока обращений.

Как сообщала ранее «Областная газета», в Свердловской области пособие получают более 55,5 тыс. семей. Сумма ежемесячной выплаты в регионе составляет 5 757 рублей.

Областная газета Свердловской области