Оптимизация Фемиды: на Среднем Урале закроют пять районных судов из-за убыли населения

Екатеринбург, дворец правосудия, Свердловский областной суд. 31 января 2019 г.

Владимир Путин подписал федеральный закон об упразднении нескольких районных судов Свердловской области. Фото: Владимир Мартьянов

Президент России Владимир Путинподписал федеральный закон об упразднении нескольких районных судов Свердловской области. С августа 2021 года в регионе перестают работать Байкаловский, Заречный, Тугулымский, Слободо-Туринский и Новолялинский районные суды. Их функции будут переданы соответственно Ирбитскому, Белоярскому, Талицкому, Туринскому и Верхотурскому районным судам. Кроме того, будет упразднено постоянное судебное присутствие Тавдинского районного суда в селе Таборы.

В Свердловском областном суде пояснили, что речь идёт не о ликвидации районных судов, а об оптимизации их работы. «Упразднение не повлечёт ограничения деятельности по осуществлению правосудия и не подорвёт стабильность судебной системы Свердловской области в целом, поскольку вопросы, отнесённые к ведению упраздняемых судов, будут одновременно переданы в юрисдикцию других районных судов области», – добавили там.

Официальная причина оптимизации — малочисленность судей и низкая нагрузка на них. К примеру, в Слободо-Туринском районном суде числится всего двое судей, а нагрузка на каждого из них в 2017 году составляла 25,5 дела при среднеобластном показателе в 28,4. В остальных районных судах из этого списка ситуация ещё хуже. Тем более, что ряд уголовных дел, в частности, о захвате заложников, госизмене, диверсии и подобные, рассматриваются коллегией из трёх судей, а не двух. А увеличивать штатную численность в упраздняемых судах, как и содержать здание суда в селе Таборы, – экономически нецелесообразно. Поэтому судьи перейдут на работу в укрупняемые суды.

– Эта мера позволит равномерно распределить нагрузку на судей, что в конечном итоге приведёт к сокращению сроков рассмотрения дел и повышению качества их рассмотрения, – рассказали в Свердловском областном суде.

В пояснительной записке к закону указана ещё одна причина упразднения судов. Звучит она довольно интересно – отсутствие перспектив по росту населения в этих муниципальных районах. Получается, федеральные и региональные власти не надеются на то, что когда-нибудь эти территории смогут стать точкой притяжения для инвесторов, а отток молодёжи они не остановят. Как и за счёт чего в таком случае будет реализован указ Президента о национальных целях развития России, если до 2030 года федеральное правительство должно обеспечить устойчивый рост населения и увеличение численности предпринимателей до 25 миллионов человек?

Добавим, что в феврале 2016 года указом Владимира Путина в Свердловской области уже были упразднены Ачитский и Пышминский районные суды, городские суды Красноуфимска, Верхней Салды, Нижней Салды и Камышлова. Вместо них были созданы Верхнесалдинский, Красноуфимский и Камышловский районные суды, а в Ачите, Нижней Салде и Пышме осталось судебное присутствие.

– Это неизбежность и свидетельство того, что сёла не развиваются, – говорит жительница Байкаловского муниципального района Надежда Ильиных. – За последние десять лет население нашего района сократилось на полторы тысячи жителей и сейчас составляет чуть меньше 15 тысяч человек. И перспектив никаких нет, если областные власти не обратят на нас внимание. Сейчас сельская местность ничья, и никто не занимается ею системно. Есть программа «Уральская деревня», но это пыль в глаза: у нас всё развитие глубинки повесили на региональное министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка, а оно занимается только производственными аспектами.

«Облгазета» будет следить за развитием этой темы.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №141 от 05.08.2020 
Областная газета Свердловской области