Живописные платки ручной работы екатеринбурженки разошлись по всему миру

ручные поделки, платки

Особенной популярностью, по словам Ольги Вотяковой, пользуются разные цветочные сюжеты на платках. Фото: Галина Соловьёва

Екатеринбурженка Ольга Вотякова уже более пятнадцати лет занимается росписью по ткани. Из-под её рук выходят живописные женские платки, часть из которых разошлась по разным странам и городам.

– Заниматься творчеством – очень важно для настроения, желания жить, – считает Ольга Вотякова.

Ольга Вотякова – разносторонняя творческая личность, и это не исчезает в ней даже спустя шесть лет после выхода на пенсию. Будучи инженером-строителем по профессии, она пробовала себя в фитодизайне, увлекалась живописью – сейчас две её картины представлены на выставке в фойе резиденции губернатора Свердловской области. Но, пожалуй, больше всего захватывает её роспись по ткани – древнейшее ремесло изготовления платков.

– Сейчас мне интересно писать на тканях городские зарисовки, – говорит Ольга Вотякова. – Беру за основу города, в которых была. Особенно нравится Прага.

В палантинах Ольги щеголяют модницы в разных странах мира, а сама она со смехом вспоминает, как во время чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге почти всю партию её платков скупили болельщики из Перу. Наверное, хорошую память о России они увезли с собой на родину.

Правда, работать в этой сфере прикладного искусства, по словам Ольги Михайловны, становится всё труднее: ткани и краски дорожают, а вкус у обывателя портится из-за обилия потокового и недорогого товара вокруг. Чтобы твоё творчество заметили, нужно приложить немало сил, показать свой индивидуальный стиль. К тому же на творческой работе сказалась и пандемия нового коронавируса: сейчас Ольга Вотякова расписывает всего один-два платка в месяц, в то время как раньше делала столько за день. Но так как роспись платков – дело больше для души, то Ольга Михайловна не унывает.

ручные поделки
Ольга Вотякова представляет своё изделие. Фото: Галина Соловьёва

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №141 от 05.08.2020

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области