Для уральских пенсионеров на самоизоляции создали онлайн-квест

Игра-квест для пенсионеров

Все задания игры-квеста подразумевают, что сначала человек знакомится с информацией «Виртуального зала для досуга и саморазвития». Фото: скрин игры

Пенсионеры Свердловской области, привыкшие к активной социальной жизни, тяжело переживают вынужденную самоизоляцию из-за коронавируса. Поэтому специалисты организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области разработали интерактивную игру-квест для сохранения активности пожилых людей.

– В начале пандемии мы создали «Виртуальный зал для досуга и саморазвития», где пожилые люди могут почитать, послушать или посмотреть разную информацию в интересующем их разделе: туризм, театр, декоративно-прикладное искусство, кино, кулинария и многое другое. Наша игра-квест основана на этом виртуальном зале, – поясняет «Облгазете» автор идеи игры, методист организационно-методического центра социальной помощи Свердловской области Вера Кушнаренко.

В основе игры – жизнь простой пенсионерки Антонины Петровны, которой захотелось разнообразить будни новыми увлечениями онлайн. Человек выбирает какой-то раздел, например, виртуальный туризм, и определяет, в каких залах Эрмитажа стоят указанные объекты искусства. Эту информацию он может знать сам, а может сначала совершить виртуальную экскурсию по Эрмитажу через ссылку в «Виртуальном зале для досуга и саморазвития», а потом приступить к выполнению задания в игре.

– Каждый день на нашу игру заходят порядка 300 человек, – говорит Вера Кушнаренко. – После прохождения квеста можно оставлять комментарии, и мы видим, что пенсионерам игра нравится. Она позволяет им не только разнообразить свой досуг на самоизоляции, но и повысить уровень владения компьютером.

Игра-квест для пенсионеров
Каждый день свердловскую игру-квест проходят порядка 300 человек. Фото: скрин игры

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №141 от 05.08.2020

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области