Как получить путёвку в пансионат?

пансионат

Многие пенсионеры остаются на старости лет без поддержки со стороны детей и должного ухода, но они могут найти поддержку в социальных учреждениях Свердловской области. Фото: Александр Зайцев

В начале июня «Облгазета» писала о 89-летней пенсионерке из Железнодорожного района Екатеринбурга Валентине Воробьёвой, которая оказалась не нужной и брошенной единственной дочерью после того, как переписала на неё трёхкомнатную квартиру (№97 от 03.06.2020). После нашей публикации женщина написала нам снова: ситуация почти не изменилась.

Недавно к пенсионерке начал приходить два раза в неделю социальный работник, чтобы передавать продукты питания и медикаменты. Но это не решило всех проблем Валентины Воробьёвой. Из-за больных ног она не может самостоятельно передвигаться, а помогать по хозяйству ей некому. Средств для содержания сиделки у неё нет: почти всю пенсию в 23 тысячи рублей она тратит на лекарства. Поэтому пожилая женщина попросила узнать, как ей можно попасть в социальное учреждение, где за ней будут ухаживать.

В Свердловской области существует множество государственных пансионатов для престарелых и инвалидов, куда могут поступить малоподвижные граждане. В Екатеринбурге таких учреждений несколько. Например, пансионат «Семь ключей», который расположен в пяти километрах от дома Валентины Воробьёвой. Попасть туда вправе совершеннолетние инвалиды 1-й или 2-й группы, пожилые женщины в возрасте старше 55 лет и мужчины в возрасте от 60 лет.

– Для этого необходимо обратиться к социальному работнику, который приходит на дом, или в управление социальной политики № 26 по Железнодорожному и Верх-Исетскому районам Екатеринбурга по телефону 227–27–88, – рассказали в министерстве социальной политики Свердловской области. – Для получения путёвки в пансионат надо собрать и представить ряд документов, в частности, заявление, паспорт и справку о месте жительства. Стоимость размещения можно уточнить в пансионате. На 31 июля в нём имелось 19 свободных мест.

«Облгазета» обратилась за помощью в переезде Валентины Воробьёвой в пансионат к Уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Консультант аппарата омбудсмена Виктор Вахрушев пообещал разобраться в ситуации и помочь обеспечить Валентине Воробьёвой достойные условия жизни. «Облгазета» будет следить за развитием этой ситуации.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №141 от 05.08.2020

Сюжет

«Старшее поколение»
Об активной жизни людей предпенсионного и пенсионного возраста.

Областная газета Свердловской области