Екатеринбуржцы выбрали место для размещения стелы "Город трудовой доблести"

Перекрёсток Космонавтов - Машиностроителей

За площадку на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей проголосовали около 40% горожан. Фото: Google Maps

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал, где будут находиться площадь Трудовой доблести и стела, посвящённая присвоению уральской столице почётного звания "Город трудовой доблести". По его словам, жители города выбрали место на Уралмаше.

"На сегодня около 40% горожан проголосовали за площадку на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Машиностроителей. Мы там будем делать и мемориальный комплекс, и площадь Трудовой доблести", - заявил градоначальник в рамках прямой линии на YouTube-канале "Студии-41".

Глава уральской столицы напомнил, что планы по установке мемориала на этом месте были ещё в 1950-х годах. При этом он добавил, что памятный знак будет размещён на Плотинке, так как это - центральная часть города и подвиг уральцев в годы Великой Отечественной войны должен быть увековечен именно там. Кроме того, надпись "Город трудовой доблести" появится на стелах, расположенных на въездах в Екатеринбург с Челябинского, Пермского, Московского и Тюменского трактов, а также в аэропорту Кольцово. Добавим, что в качестве варианта для размещения площади Трудовой доблести, в частности, рассматривалось место, где находится недостроенная гостиница "Дели".

Помимо этого Александр Высокинский сообщил о планах по восстановлению Краснознамённой группы.

"Проект уже готов. Я думаю, что мы либо в конце этого, либо прямо в начале следующего года приступим к реконструкции данной части нашей Плотинки, чтобы она могла выдерживать Краснознамённую группу. Там, естественно, тоже будет не один орден Ленина, а три", - отметил мэр.

Напомним, 2 июля Президент России Владимир Путин подписал указ "О присвоении почётного звания РФ "Город трудовой доблести". Текст документа будет размещён на стелах в городах, получивших новый статус, вместе с изображением герба. 1 и 9 Мая, а также в День города в 20 муниципалитетах будут проводить праздничные салюты. Звание было присвоено 20 российским городам, в том числе Екатеринбургу и Нижнему Тагилу.

Рабочая группа по реализации указа Президента РФ о присвоении Екатеринбургу и Нижнему Тагилу звания "Город трудовой доблести" была создана губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым 3 июля. В этот же день в небе над уральской столицей прогремел салют.

Сюжет

Города трудовой доблести
Несколько городов Свердловской области могут получить звание «Город трудовой доблести».

Областная газета Свердловской области