Жители Краснотурьинска недовольны соседством с рюмочной

пиво в кружке

Из-за отсутствия места внутри помещения клиенты маленьких баров в жилых домах выходят «культурно отдыхать» на улицу – прямо под окна. Фото: Алексей Кунилов

Три месяца назад в России вступил в силу так называемый «закон о наливайках» – согласно ему, запрещается продажа алкоголя в барах с площадью зала обслуживания меньше 20 квадратных метров, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Это было сделано для того, чтобы избавить жильцов от круглосуточной торговли алкоголем под окнами и защитить их ночной покой. Регионы получили право самостоятельно варьировать минимальную площадь питейных заведений своими законами, но пока немногие регионы ужесточили требования. В Свердловской области пока действует федеральная норма – 20 квадратов. Жильцы нескольких домов Краснотурьинска прислали письмо в «Областную газету» с вопросом, куда обратиться, чтобы распространить запрет на залы гораздо большей площади.

В редакцию поступило обращение от жильцов нескольких многоквартирных домов на улице Ленина. В одном из них, на Ленина, 24 несколько лет работает бар, клиенты которого выпивают прямо во дворе, мешая людям спать.

– Бар открывается вечером и по ночам у дома – гул подъезжающих автомобилей, громкая музыка, смех, мат. Спать невозможно, особенно летом, когда открыты окна, – рассказывает Виктория, жительница дома на Ленина, 24. – Скамейку у дома пришлось убрать, иначе молодёжь собирается прямо там. Бесплатного туалета в баре нет (как-то на дверях висела табличка – «Туалет- 50 рублей»), поэтому подвыпившие посетители нередко устраивают его за домом.

От шума и музыки страдают и жильцы соседних домов.

– На днях проснулась в пять утра: во дворе возле дома собралась весёлая компания – человек 15. Устроили себе из двора летнюю веранду,- вспоминает Ирина, жительница дома на Ленина, 20.- Что только ни делали: вызывали полицию, собирали подписи и приходили в администрацию, обращались в Роспотребнадзор – бесполезно. Бар закрывают из-за нарушений, но через несколько недель он вновь работает как ни в чём не бывало.

Глава Краснотурьинска Александр Устинов пояснил «Облгазете», что знает о проблеме, но рычагов воздействия у администрации попросту нет: площадь заведения, которое организовали из двух квартир, позволяет бару работать.

– Ситуацию с этим баром вывели на уровень прокуратуры и Роспотребнадзора – один раз его уже закрывали, – прокомментировал он. – Владелица бара на контакт не идёт, вызывать на разговор в администрацию – бесполезно. Пока в нашем законодательстве не появится запрет на размещение таких заведений в многоквартирных домах, проблему не решить, и хозяева бара этим пользуются.

-Сейчас в Свердловской области действуют нормы федерального законодательства: минимальная площадь торговых залов в так называемых "наливайках" -  20 метров,-  прокомментировал председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Заксобрания региона Сергей Никонов.- Ряд субъектов Российской Федерации уже предприняли шаги по увеличению этой цифры до 50 метров. Мы пока изучаем влияние этих изменений на малый бизнес в нашем регионе, а осенью будем рассматривать этот вопрос на рабочей группе. 

 А как у других?

В Санкт-Петербурге, Смоленской, Архангельской областях запретили рюмочные и бары с залами площадью меньше 50 квадратных метров. В ряде регионов аналогичное ограничение ещё обсуждается. В курганских рюмочных минимальная площадь баров – 45 квадратных метров. Челябинский «минимум» – 40 квадратов. В Костромской области – 50 квадратов для рюмочных в крупных городах, и 25 – для сельских баров.

  • Опубликовано в №142 от 06.08.2020 
Областная газета Свердловской области