Свердловчанин пытался отправить за рубеж лекарства, замаскированные под воздушные фильтры

лекарства

Отправитель упаковывал лекарства в фольгированные пакеты, а на сопроводительных документах указывал недостоверные сведения. Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Кольцовские таможенники выявили схему нелегальной пересылки лекарственных препаратов. Свердловчанин пытался отправить в США и Европу более двух тысяч таблеток и ампул, которые были замаскированы под другие предметы.

Как рассказали «Областной газете» в пресс-службе Уральского таможенного управления, за месяц гражданин совершил более 40 попыток переслать препараты, среди которых были и те, что содержат сильнодействующие вещества. Он упаковывал лекарства в фольгированные пакеты, а на сопроводительных документах указывал недостоверные сведения: в графе «вложения» были отмечены воздушные фильтры и электронные аксессуары. Из-за этого посылки не прходили таможенный контроль.

«Пересылать лекарственные препараты, не содержащие сильнодействующие и наркотические вещества, в международных почтовых отправлениях разрешено, но их необходимо письменно декларировать», - пояснил первый заместитель начальника Кольцовской таможни Михаил Сентяков.

Установлено, что гражданин занимался пересылкой лекарств не один, а вместе с коллегами. В отношении отправителя уже возбуждено 18 дел об административных правонарушениях по фактам недекларирования товаров и нарушения запретов и ограничений. Более 20 попыток совершить незаконную отправку ещё расследуется. Нарушителю грозит конфискация товара и штраф.

Фото: пресс-служба Уральского таможенного управления

Областная газета Свердловской области