Россиянам предоставят дополнительный выходной день

Артемовский городской округ

В России диспансеризация проводится за счёт средств Фонда обязательного медицинского страхования Фото: Павел Ворожцов

Вступили в силу важные поправки в Трудовой кодекс РФ, подписанные Президентом России Владимиром Путиным. Отныне работники от 40 лет и старше смогут взять раз в году дополнительный выходной день для прохождения диспансеризации. При этом за ними сохранится место работы и средний заработок.

Идея предоставить россиянам дополнительный выходной день для профилактических медосмотров не нова: до принятия поправок в ТК РФ всем работникам, которые проходили диспансеризацию, государство гарантировало один оплачиваемый день раз в три года. Теперь же гражданам в возрасте 40+ дали возможность проходить профилактические осмотры за счёт работодателя раз в год. А работающим предпенсионерам и пенсионерам и вовсе выделили на диспансеризацию два рабочих дня в году. Причём эти дни можно взять уже сейчас.

Чтобы получить выходной день, работник должен написать заявление и согласовать дату диспансеризации с работодателем. А после её прохождения он обязан предоставить в отдел кадров справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт его визита к врачам.

– Последняя норма действует, если это предусмотрено внутренними нормативными актами организации, где трудится работник, – пояснила начальник отдела кадров одного из промышленных предприятий Екатеринбурга Светлана Ануфриева. – Если руководитель организации посчитает необходимым принять подобный локальный акт, то он может включить в него не только перечисленные нормы ТК РФ, но и, например, порядок согласования выходных дней для диспансеризации.

Нововведения позволят лучше предупреждать и обнаруживать на ранней стадии профессиональные и иные заболевания. Одной из причин принятия поправок стала слабая заинтересованность работодателей в сохранении здоровья работников. Да и сами трудящиеся не всегда ответственно подходят к своему здоровью. Как сказано в пояснительной записке к закону, с 2013 по 2017 год диспансеризацию прошли 213,6 миллиона россиян, однако, из-за несоблюдения периодичности её прохождения, почти 30 процентов этих граждан нуждаются в лечении, в том числе в связи с развитием у них тяжёлых форм заболеваний.

– Сегодня работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, – так прокомментировал поправки председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. – Люди вынуждены брать выходной за свой счёт и терять в зарплате. В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации – залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний. Данный закон будет способствовать сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни наших граждан.

Стоит отметить, что в ряде европейских стран, например, в Германии, действуют подобные законы, гарантирующие выходной день для профилактических медосмотров. Правда, есть одна разница: за диспансеризацию сотрудников за рубежом отвечает работодатель, а не государство, как у нас. 

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020.
Областная газета Свердловской области