Каменцы просят к юбилею города манеж

Фото: Александр Зайцев

Фото: Александр Зайцев

В следующем году Каменск-Уральский отметит 320-летие со дня основания. О том, какой подарок приготовить жителям, власти муниципалитета озаботились заранее. На днях мэрия завершила народный опрос: какой знаковый объект каменцы хотели бы видеть в городе к юбилейной дате?

Как сообщает официальный сайт мэрии, всего в опросе приняли участие почти три тысячи жителей. Чиновники предложили несколько проектов на выбор – голосование шло на официальном сайте администрации и в соцсетях. В итоге большинство голосов – 1,5 тысячи набрал крытый легкоатлетический манеж, о котором каменцы мечтают давно. Далее следует прогулочная зона вдоль реки Исеть – 865 голосов. И новый фонтан на площади Ленинского Комсомола – 233 человека. Пожелания жителей будут обязательно учтены при разработке программы к 320-летию города, заверила пресс-секретарь мэрии Елена Шеремет.

Между тем среди каменцев нашлись и такие (98 человек), кто проголосовал против всех предложенных вариантов. Знаковым объектом к юбилею города, по их мнению, должен стать второй мост через реку Исеть. О его необходимости говорят уже давно, причём на региональном уровне. Ещё в прошлом году в беседе с «Облгазетой» глава Каменска-Уральского Алексей Шмыков констатировал, что единственный мост через реку – Байновский – испытывает колоссальный транспортный перегруз. И его приходится периодически закрывать на ремонтные работы.

В пресс-службе администрации заявили – к юбилейному году построить мост нереально (нужно обновлять проект, подавать заявку на участие в программе и пр.). Легкоатлетический манеж – более реальная перспектива, тем более что спортивное сообщество Каменска-Уральского массово проголосовала за него. Сейчас властям необходимо определиться с земельным участком, сделать проект и приступить к строительству.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №146 от 12.08.2020
Областная газета Свердловской области