Опасный скейт-парк в Нижнем Тагиле демонтируют: вместо него построят новый - в центре города

Владислав Пинаев

Поручение найти возможность строительства спортплощадки для занятий скейтбордом и BMX дал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Фото: Павел Ворожцов

В Нижнем Тагиле демонтируют опасный скейт-парк в сквере возле горно-металлургического колледжа. Вместо него рассматривается строительство спортивной площадки в центре города.

Поручение найти возможность строительства спортплощадки для занятий скейтбордом и BMX дал глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев. Старый скейт-парк демонтируют по представлению органов прокуратуры, как бесхозный и не отвечающий требованиям безопасности.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», в начале августа на площадке скейт-парка в сквере у Нижнетагильского горно-металлургического колледжа имени Е.А. и М.Е. Черепановых получил травму 11-летний мальчик. По данному факту была проведена прокурорская проверка. Предварительно, причиной повреждения стало ненадлежащее содержание спортивной площадки и оборудования, а также сквозные отверстия в рампе. В итоге, площадку было решено разобрать.

Демонтаж спортплощадки не остался без внимания городских властей.

«К сожалению, демонтируемое сооружение бесхозное и находится на федеральной земле. Муниципалитет не имеет права заниматься его эксплуатационным содержанием. Чтобы решить проблему, рассмотрим варианты строительства новой скейт-площадки. Мне в жизни спорт дал очень многое, поэтому считаю правильным сделать всё от нас зависящее, чтобы юные тагильчане и дальше могли заниматься и скетбордингом, и BMX в центре города», - подчеркнул мэр Нижнего Тагила.

Отметим, что по данным руководителя молодёжного движения экстремальных видов спорта Николая Добычкина, на старую площадку ежедневно приходили порядка 30 юных тагильчан со всего города. Скейт-парк с фигурами для сложных трюков был спроектирован не для новичков, а для опытных спортсменов.

В Нижнем Тагиле такими олимпийскими видами, как скейтбординг и BMХ, на регулярной основе занимаются несколько сотен человек.

Добавим, что ранее прокуратура начала проверку по факту ненадлежащего состояния ещё одной площадки для экстремальных видов спорта, расположенной на площади Славы. Поводом для надзорных мероприятий стало обращение местного жителя. По результатам проверки установлено, что спортивная площадка не соответствует требованиям безопасности, что создаёт опасность для жизни и здоровья находящихся на ней граждан.

Областная газета Свердловской области