Единая социальная карта Свердловской области станет доступна с 17 августа

Единая социальная карта

Многофункциональная пластиковая карта с социальными приложениями будет доступна с 17 августа. Фото: департамента информполитики Свердловской области.

В Свердловской области выпущена многофункциональная Единая социальная карта. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по реализации проекта заявил исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Орлов.

«С 17 августа жители Свердловской области смогут получить Единую социальную карту региона с социальными приложениями», – говорится в сообщении департамента информполитики Свердловской области.

С помощью многофункциональной пластиковой карты с электронным носителем, свердловчане смогут не только получать пособия, пенсии и другие выплаты, но и оплачивать различные товары и услуги. В том числе, ей можно будет оплатить проезд в общественном транспорте, услуги ЖКХ, Интернета и мобильную связь. Также предусмотрены скидки, бонусы и специальные предложения от партнёров проекта. В ближайший перспективе у карты появится медицинское приложение.

По словам Алексея Орлова, жители региона активно пользуются возможностями многофункциональных центров, банковскими сервисами, а также порталом государственных услуг.

«Во время ограничения контактов и живого общения, эти сервисы стали абсолютно незаменимы. И в этом плане проект «Единая социальная карта» в полной мере подтверждает свою актуальность. Соцкарта призвана повысить эффективность, доступность и качество предоставления услуг и мер поддержки на основе современных цифровых технологий», – отметил первый заместитель губернатора Свердловской области.

Первые социальные карты уже выпущены. Ожидается, что с 17 августа их начнут выдавать во всех офисах банка-партнёра и оператора. Позднее выдача начнётся и в многофункциональных центрах. Оформление Единой социальной карты будет бесплатным. Её сможет получить любой житель Свердловской области, достигший 14 лет.

«Мы должны сделать всё возможное, чтобы людям было удобно пользоваться всеми полагающимися им услугами. Это и есть «проактивный подход» к предоставлению социальных услуг, на который нас ориентирует губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев», – отметил Алексей Орлов.

Напомним, Закон о Единой социальной карте был принят в марте прошлого года. К 2021 году ими планируется обеспечить всех льготников региона. Ранее также был презентован дизайн ЕСК.

Ранее в мае завершилось голосование за лучшее название Единой социальной карты. Свердловчане сделали свой выбор в пользу «Уралочки».

Областная газета Свердловской области