Успенский пост и прививочная кампания: главное к этому часу

Успенский пост и прививочная кампания

Успенский пост и прививочная кампания: главное к этому часу. Фото: Александр Исаков.

Успенский пост, прививочная кампания, профилактика COVID-19 и предложение выпустить 300-рублёвую купюру с изображением Екатеринбурга – "Областная газета" рассказывает о главных темах дня.

♦ Сегодня, 14 августа, для православных христиан начался Успенский пост. Он будет длиться две недели и завершится Успением Пресвятой Бородицы, которое празднуется 28 августа. В первый же день поста Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию и освящение мёда в храме во имя Всемилостивого Спаса на Елизавете.

♦ Как стало известно, 24 августа в Свердловскую область поступит первая партия вакцины против гриппа. Жителям региона сообщили, что в ближайшее время в ТЦ Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского откроются прививочные кабинеты. Свердловчанам также напомнили, кому прививки будут ставить бесплатно

♦ Минздрав Свердловской области опубликовало приказ об организации медикаментозной профилактики COVID-19. В частности, в приложении речь идёт о постконтактной профилактике и профилактике коронавируса у здоровых лиц. В первом случае прописан гидроксихлорохин (таблетки), а во втором – рекомбинантный интерферон альфа-2b (назальные капли). Ознакомиться с документом можно здесь.

♦ И напоследок, депутат Екатеринбургской гордумы Андрей Пирожков обратился в Центральный банк России с предложением выпустить купюру номиналом 300 рублей, приуроченную к юбилею уральской столицы. Однако, как стало известно позже, ЦБ не планирует расширение действующего банкнотного ряда другими номиналами.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области