Свердловские школы были оштрафованы на 4 миллиона рублей за нарушение санитарного законодательства

Школьная кухня

В рамках подготовки к новому учебному году особое внимание уделяется соблюдению учреждениями санитарных правил по обеспечению школьников питанием. Фото: Алексей Кунилов.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области вынесли 488 постановлений о назначении административного наказания общеобразовательным учреждениям за выявленные нарушения санитарного законодательства. Общая сумма штрафов, вынесенных уральским школам, составляет 4 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба свердловского Управления Роспотребнадзора, по итогам проверок, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия учеников общеобразовательных учреждений, было выдано 110 предписаний, содержащих 344 мероприятия по приведению систем отопления, водоснабжения, канализации, учебной мебели, холодильного и технологического оборудования пищеблоков в соответствие с санитарными нормами. Специалисты Управления проконтролируют, чтобы предписания были исполнены до 1 сентября.

В рамках подготовки к новому учебному году особое внимание уделяется соблюдению учреждениями санитарных правил по обеспечению школьников питанием, а также их санитарно-эпидемиологического благополучия в период сохраняющейся угрозы заражения коронавирусной инфекцией.

Отмечается, что горячая линия для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров, в частности, школьных товаров и одежды, будет организована в период с 19 августа по 2 сентября.

Напомним, ранее "Областная газета" сообщала, что перед началом учебного года 2020/2021 в школах Свердловской области пройдут тренинги по обеспечению эпидемиологической безопасности. Заместитель губернатора Павел Креков рассказал, что те сотрудники общеобразовательного учреждения и ученики, которые прошли медосмотр, могут не носить маски внутри школы.

Читайте также:

Массовые мероприятия не будут проводиться в российких школах до 2021 года.

В новом учебном году свердловские школьники смогут продолжить обучение на дому.

Областная газета Свердловской области