На Среднем Урале стартовал проект по выпуску единой социальной карты жителя области

Фото: Павел Ворожцов

Фото: Павел Ворожцов

С 17 августа жители области могут оформлять единые социальные карты. На них будут перечисляться социальные выплаты и пособия, с помощью них можно оплачивать проезд в общественном транспорте, пользоваться скидками, бонусами и специальными предложениями. В перспективе единая социальная карта (ЕСК) станет единым электронным документом свердловчан.

В двух вариантах

Этот проект реализуется в Свердловской области с 2018 года. («ОГ» писала об этом в номере за 24.12 2019). Задумка его исполнителей – не просто выпустить карту, на которую бы перечислялись социальные выплаты и пенсии, а объединить на одной IT-платфоме максимум сервисов и приложений, востребованных практически всеми жителями области. Как заявил заместитель министра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов, количество пользователей этой карты должно быть безграничным. В потенциале в Свердловской области единые социальные карты могут получить более 3,5 миллиона человек, то есть все жители региона старше 14 лет. Многим кажется, раз в названии карты есть слово «социальная», значит, она сугубо для льготников. Вовсе нет, социальная – от слова «социум», иначе говоря, – общности людей. По сути, ЕСК задумана как визитная карточка свердловчанина.

– Сегодня мы стартуем с транспортного приложения, – говорит Алексей Сабитов. – А завтра придём к тому, что с помощью карты будем получать лекарства в аптеке, ваш ребёнок по ней сможет заходить в здание школы, делать покупки в школьном буфете. Понятно, что на старте проекта не все сервисы карты ещё доступны пользователям.

ЕСК-карты задуманы в двух вариантах: с платёжным сервисом и без него. Карта с платёжным сервисом – по сути, та же банковская. При этом небанковская ЕСК во всём остальном обладает теми же свойствами, что и с платёжным приложением. Это возможность оплачивать транспортные услуги, пользоваться программами лояльности и получать скидки от компаний, участвующих в проекте. В перспективе с помощью таких карт можно будет получать медицинские услуги (к ней будет привязан полис обязательного медицинского страхования), записываться к врачу, они станут своеобразными пропусками для детей в школу.

– Как правило, подобные карты приобретают большую популярность уже на старте, в России таких проектов реализуется сейчас уже более десяти, – говорит директор по развитию цифровых и технологических сервисов платёжной системы «Мир» Мария Точилова.

Свердловская социальная карта создана на базе национальной платёжной системы «Мир», эмитентом карты стал старейший в регионе «СКБ-банк». Уже сейчас ЕСК-карта имеет транспортную составляющую для жителей Екатеринбурга и городов агломерации. В этом она дублирует ЕКАРТУ, даже работает по тем же самым тарифным планам, что и транспортная карта. Также в настоящий момент на социальной карте доступно торгово-сервисное приложение, используя эту карту при покупке, заказе услуг, можно получать различные скидки.

Пока на сайте официального оператора Единой социальной карты Свердловской области компании «Сапфир-Эксперт» (eskso.ru) значатся 9 компаний-партнёров проекта. Среди них – торговые сети «Пятёрочка», «Кировский», сеть химчисток «Мистер Ландри», сеть фитнес-клубов «Брайт Фит», а также медицинская компания – «Екатеринбургский медицинский центр».

По словам Алексея Сабитова, следующим расширением возможностей ЕСК-карты может стать включение в неё междугородних пассажирских перевозок и сферы здравоохранения. Кроме того, для держателей платёжной карты доступны все сервисы эмитента – СКБ-банка, например, мобильное банковское приложение.

Фото: Павел Ворожцов

Достаточно одного визита

Обязательно ли для льготников сразу оформлять социальную карту? Вовсе нет.

– Такой обязанности по замене имеющейся банковской и получению новой социальной карты у получателей выплат нет, если их назначение было сделано до 1 января 2021 года, – поясняет корреспонденту «Облгазеты» Алексей Сабитов. – Задача оператора единой социальной карты наполнить её такими сервисами и услугами, чтобы человеку самому захотелось стать её обладателем.

И всё же для части жителей области с начала будущего года получение социальной карты станет необходимым. Тем, у кого выплаты и пособия будут назначены после 1 января 2021 года, предоставляется два варианта их получения: на карту ЕСК или посредством доставки «Почтой России».

Как получить единую социальную карту? Сейчас ЕСК с платёжным сервисом можно получить только в отделениях СКБ-банка, позднее к этой процедуре присоединятся и офисы МФЦ. Получить карту может любой житель Свердловской области старше 14 лет.

– Все наши отделения готовы к выпуску социальной карты, – подтвердила заместитель председателя правления ПАО «СКБ-банк» Маргарита Бурбик.

При этом банковские работники уверяют, что процедура получения карты займёт не более 15 минут, достаточно будет одного визита в офис кредитного учреждения. Более сложное – получение ЕСК без финансового приложения. Это из-за продолжающих действовать ограничительных мер по распространению коронавируса.

– Небанковскую карту можно получить только по предварительной записи в офисах компании «И-сеть» – оператора ЕКАРТЫ, – говорит генеральный директор ООО «Сапфир-Эксперт» Павел Ведерников.

На сайте оператора ЕКАРТЫ (ekarta-ek.ru) указан телефон, по которому можно записаться на получение социальной карты: (8343) 270–22–58. Для оформления единой социальной карты необходимы два документа: паспорт и СНИЛС. В офисах ЕКАРТЫ также обещают оформить единую социальную карту за один визит.

социальная карта
Уже сейчас единой социальной картой можно оплачивать проезд в общественном транспорте. Фото: Павел Ворожцов
  • Опубликовано в №150 от 18.08.2020 под заголовком «Визитная карточка свердловчанина»
Областная газета Свердловской области