За два месяца администрация Екатеринбурга потратила на салюты 17 миллионов рублей

Данные: zakupki.gov.ru

Данные: zakupki.gov.ru

Обычно салют в столице Свердловской области проходит дважды в год – на 9 Мая и на День города.  Однако нынче он состоялся уже четыре раза! И, вполне вероятно, будет ещё.

  • Первый в этом году салют в Екатеринбурге прошёл 9 Мая. Он получился несколько скомканным: поскольку из-за коронавируса массовые мероприятия были под запретом, то мэрия от фейерверков отказалась, и их устроили только военные ЦВО. Цифра потраченных средств официально не сообщалась.
  • Второй салют – 24 июня (в день официального празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне) – оплатила уже администрация Екатеринбурга. Этот салют был самым дорогостоящим – 10 миллионов рублей.
  • В начале июля Екатеринбург получил звание «Город трудовой доблести» и по этому поводу 3 июля в уральской столице вновь гремели салюты. Потрачено 2 миллиона.
  • Наконец, в минувшую субботу (15 августа) Екатеринбург отпраздновал очередной День города. Новый салют обошёлся муниципальному бюджету в 5 миллионов рублей.

Таким образом, на три «высотных фейерверка», которые мало кто видел, власти областной столицы потратили 17 миллионов рублей. Просто для сравнения: одна машина скорой помощи, которые для города вынуждены закупать меценаты, стоит 4,5 миллиона. 17 миллионов – это почти 4 полностью оснащённых реанимобиля.Но и это ещё не всё. Поскольку праздник 15 августа получился, мягко говоря, неполноценным (всё из-за того же коронавируса), то руководство Екатеринбурга задумало провести ещё один День города: мэр уральской столицы Александр Высокинский заявил, что повторное торжество пройдёт в исторический день рождения города – 18 ноября. Вряд ли новые гулянья обойдутся без салюта. Это ещё миллионов 5-10...

Областная газета Свердловской области