Верховный Суд разрешил именинникам лайт-версию трудового дня

швейный цех

Уйти с работы пораньше в свой день рождения можно, только если на предприятии сложилась такая традиция, считает Верховный суд Фото: Галина Соловьёва

Верховный Суд России разрешил в свой день рождения уходить с работы до конца трудового дня, если на предприятии сложился такой обычай. Это новация судебной практики.

Поводом для такого необычного решения Верховного Суда России послужило обращение сотрудницы одной из фармацевтических компаний. По её словам, она ушла с работы пораньше, предварительно сказав об этом руководителю, поскольку на предприятии сложился обычай раннего ухода сотрудников в свой день рождения. Однако позже тот же самый руководитель провёл проверку камер наблюдения и журнала, где отмечались приход и уход сотрудников, и уволил женщину за прогул.

Работодатель ссылался на то, что традиции отпускать с работы именинников раньше, чем остальных сотрудников, нет в правилах внутреннего трудового распорядка. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск сотрудницы о восстановлении на работе и выплате компенсации. Но областной суд отменил это решение, заключив, что женщина отсутствовала на рабочем месте более четырёх часов без уважительной причины, то есть у неё был прогул.

Верховный Суд отменил решение областного суда, сославшись на то, что традиция отпускать с работы пораньше сотрудников в день рождения не получила должной правовой оценки. То есть Верховный Суд посчитал существующую на предприятии традицию достаточным основанием для её применения в повседневной жизни трудового коллектива. Ранее суды неохотно признавали обычаи – нормы, сложившиеся в коллективе, но не зафиксированные письменно – аргументами в трудовых спорах.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 № 1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №151 от 19.08.2020 под заголовком «Верховный Суд допустил сокращённый рабочий день для именинников».
Областная газета Свердловской области