«Лукашенко должен признать свои ошибки»

Янина Ивановна Кадочникова, заместитель председателя Белорусской национально-культурной автономии в Свердловской области

Янина Кадочникова считает, что перемены в Белоруссии неизбежны, но проходить они должны исключительно в мирном русле. Фото: Алексей Кунилов

События, которые сегодня происходят в соседней Белоруссии, не оставляют равнодушными никого. Особенно остро политический кризис воспринимают белорусы, живущие в Свердловской области — их насчитывается около 20 тысяч человек. Взгляды на ситуацию у них разные: молодёжь приветствует демонстрации и забастовки рабочих, а люди старшего возраста придерживаются консервативных взглядов. Но все сходятся в одном – президент Александр Лукашенко допустил ошибки в отношении своего народа, которые могут стать фатальными для всей страны. Об этом и о будущем Республики Беларусь в интервью «Облгазете» поделилась своим мнением заместитель председателя региональной национально-культурной автономии «Белорусы Урала» Янина КАДОЧНИКОВА.

Ошибки власти

– Янина Ивановна, братский для русских народ сейчас находится на перепутье. Как уральские белорусы относятся к протестам, начавшимся после президентских выборов в республике?

– Ситуация болезненная, тяжёлая и сложная. Белорусский народ — очень трудолюбивые, добрые и правдивые люди. Я постоянно слушаю и смотрю новости про свою родину, знакомлюсь в Интернете с позицией сторон, и у меня до сих пор не укладывается в голове, как и почему всё это сейчас происходит. Бывшие послы Республики Беларусь в России, с которыми я говорила, тоже очень встревожены. Я хорошо отношусь к Александру Григорьевичу, он действительно очень любит Беларусь и белорусов. Но того, что произошло в ночь с 9 на 10 августа, нельзя было допускать ни в коем случае. Надо было думать и принимать совершенно другие решения, а не задерживать и применять силу к тысячам мирных людей.

Лукашенко должен признать свои ошибки и сказать об этом народу. Вот он недавно приехал на Минский завод колёсных тягачей, чтобы пообщаться с рабочими, и сразу же там арестовали троих участников встречи, якобы они готовили провокацию против президента. Почему вы сразу думаете, что это подстрекатели, раз они снимали всё происходящее на телефон? Надо разбираться в каждой ситуации подробно: ведь всё равно их потом отпустили. Александр Григорьевич, больше верьте людям. Идите к ним с добротой, уважением, считайтесь с мнением граждан, выпустите всех, кого взяли, кто не запятнал себя кровью.

– Основной движущей силой демонстраций против Лукашенко стала молодёжь. Почему они вышли на улицы?

– Знаете, о чём я подумала, когда увидела толпы молодых людей в Минске? Помните 90-е годы, развал Советского Союза, как все радовались, что у нас будет светлое будущее, в особенности наши дети, которым тогда было 20–25 лет. Всем хотелось счастья, свободы, денег. Мы помним, чем это закончилось. Сегодня в Белоруссии похожие тенденции. У белорусов никогда не было такого – хочу хорошо жить и меньше работать. После Великой Отечественной войны наш народ отстраивал Белоруссию из руин, вообще не задумываясь о деньгах. Но молодёжи кажется, что Лукашенко уйдёт, и их ждёт райская жизнь. Они смотрят телевизор, видят, как припеваючи живут зарубежные звёзды шоу-бизнеса и олигархи, и хотят такой же большой дом, как у них, виллу на Канарах и шубу из голубого соболя. В Белоруссии олигархов нет: воровать не позволено никому. И когда оппозиция призывает к экономическим реформам, она, по сути, хочет залезть в государственный карман и распоряжаться им по своему усмотрению.

– Получается, что молодые белорусы, как и советские граждане тридцать лет назад, попали под чарующее влияние Запада?

– Тогда мы не понимали, что разваливают СССР и искусственно разделяют три славянских народа — русских, белорусов и украинцев. Сегодня история повторяется. Оппозиция позвала молодёжь — она и пошла. Им напели, что завтра будет лучше, чем сегодня, и они всё это впитали. Провал в воспитании налицо. Александру Григорьевичу нужно было учесть желания, потребности и стремления молодых белорусов. Президент должен слышать народ, больше общаться с людьми и делать это умело. Старшее поколение не всегда понимает молодёжь и умеет с ней разговаривать. Лукашенко, видимо, думал, что можно построить счастье на старом багаже, добром для нас, но не для них. Не получилось.

Подсчёт голосов

– Что нужно было сделать, чтобы избежать таких последствий?

– По-другому организовать выборы. Не надо было так поступать со своими оппонентами, сажая их в тюрьму — должен же у власти быть хоть какой-то уровень политической этики. Александру Григорьевичу следовало за год до выборов переоценить ситуацию в стране. Надо было очень серьёзно готовиться, находить взаимопонимание с оппозицией, добиваться новых успехов, показывать, как живут люди в соседних странах: тогда белорусы бы увидели, что на их родине есть порядок и нет нищеты. Конечно, у Лукашенко много ошибок, но ведь главное в том, что он сохранил советскую социальную систему с бесплатной медициной и образованием — все мои племянники и внуки учились за счёт государства. И в 2015 году, и сейчас они голосовали за действующего президента. Другого лидера в стране они не видят.

– А как же Светлана Тихановская, которая на днях провозгласила себя национальным лидером Белоруссии?

– Не может она управлять страной и не надо ей этого делать. Её кто-то очень хорошо готовит, но это идёт не от белорусского народа, а от людей, которые хотят развалить их страну. Тихановская славная, симпатичная женщина, но ей будет сложно управлять девятимиллионной страной, не имея политического опыта. И потом, пускай Центризбирком заставил тебя записать видеообращение, чтобы твои сторонники не выходили на улицы и соблюдали закон. Но почему же ты сбежала из страны сразу после этих слов, а сейчас из Литвы призываешь белорусов свергать Лукашенко? Если ты считаешь, что делаешь революцию в своей родной стране, то останься там, где ты нужна людям, как бы тебе не было сложно. Не думаю, что её хоть кто-то бы тронул в Минске.

На очереди Россия

– Многие считают, что если к власти в Белоруссии придёт оппозиция, то страну ждёт майдан…

– Не придёт. И майдана тоже не будет — белорусы не допустят этого, они очень любят свой родной край. Помните, как пели «Песняры»? «Мой родны кут, як ты мне мілы, забыць цябе не маю сілы» (Мой родимый угол, как ты мне мил, забыть тебя не имею сил.Прим. ред.). Надо садиться за стол переговоров и решать все вопросы мирно. Ведь Лукашенко сказал оппозиции — давайте пересчитаем голоса, раз вы не верите Центризбиркому. Но они же отказались от этого! Я не могу понять одного: откуда Тихановская взяла, что у неё голосов больше, чем у Лукашенко? Кто это посчитал и как – покажите мне документы, чтобы я вам в чём-то поверила. Наверное, есть в подсчёте голосов и ошибка со стороны Александра Григорьевича, но когда на выборы пришли более 90 процентов населения страны, значит, люди были неравнодушны к своей судьбе. Если оппозиция хочет смены власти, то это нужно делать конституционным путём с учётом волеизъявления людей, а не грубым свержением, мол, Лукашенко, уходи, а мы захватим горисполкомы.

– В России опасаются, что после Белоруссии волнения с подачи Запада могут начаться и в нашей стране. Что вы думаете на этот счёт?

– Такова главная цель. Но я уверена, что о Россию они обожгутся — никто им не позволит расшатать ситуацию у нас в стране. Белоруссии надо было давно усилить интеграцию с Россией в рамках Союзного государства. В гимне Белорусской ССР были такие слова – «Мы, беларусы, з братняю Руссю разам шукалі к шчасцю дарог» («Мы, белорусы, с братскою Русью вместе искали к счастью пути».Прим ред.). Вот это забылось молодёжью, которую кураторы из Евросоюза теперь ориентируют на себя. Мы не должны потерять Республику Беларусь. Нам следует содействовать свободному выбору белорусов и не допустить революционного переворота, как на Украине. Поэтому будьте бдительны, белорусы, возьмите свои головы в руки, подумайте серьёзно, что же вы делаете. Хочется надеяться на то, что последний уголок социализма на постсоветском пространстве сохранится. Но не в старом варианте, а с новыми изменениями в политической и общественной жизни.

Досье «ОГ»

Янина Ивановна КАДОЧНИКОВА родилась в селе Лунно Гродненской области Белорусской ССР. После встречи с молодым офицером в Минске переехала в Свердловск. Окончила здесь педагогический институт.

Работала учителем в школе №76. С 1984 по 2010 год возглавляла екатеринбургский Театр юного зрителя. В настоящее время — заместитель председателя Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №152 от 20.08.2020
Областная газета Свердловской области